Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Ко Всемирному дню экскурсовода в Доме РИО прошли пять экскурсий

20 февраля 2022 года в рамках акции ежегодных бесплатных экскурсий для москвичей и гостей столицы прошли пять экскурсий по Дому Российского исторического общества. Мероприятия приурочены ко Всемирному дню экскурсовода, который ежегодно отмечается 21 февраля.

История Усадьбы на Воронцовом поле

Историческое название местности «Воронцово поле» произошло от располагавшегося здесь села Воронцово, издревле принадлежавшего старомосковскому боярскому роду Воронцовых-Вельяминовых.

По завещанию великого князя Димитрия Донского эти земли перешли к мужскому Свято-Андроникову монастырю, который, в свою очередь, перепродал село Воронцово великому князю Ивану III, выстроившему там свой охотничий дворец. Отметим, что завещание 1504 года, адресованное сыну правителя — будущему великому князю Василию III, уже содержало упоминание о «дворе» в «сельце Воронцово на Яузе».

В 1514 году архитектор Алевиз Фрязин возвёл в селе Воронцово церковь Благовещения, более известную как церковь Ильи-Пророка. Так возникло второе название этих мест — Ильинская слобода.

В середине XVII века земли на Воронцовом поле принадлежали воспитателю царя Алексея Михайловича известному боярину Борису Морозову, а к началу XVIII века постепенно слились с разросшимся городом.

Судьбу участка, на котором сегодня расположен Дом Российского исторического общества, мы можем проследить лишь с конца XVII столетия.

Известно, что часть территории, выходящая к Подсосенскому переулку, в 1729 году принадлежала егерю Илье Аврамову, а в 1737 году перешла к камериру (чиновнику финансового ведомства) Алексею Леонтьеву. В 1744 году вдова Леонтьева продала участок обер-келлермейстеру Ивану Турчанинову, который, в свою очередь, продал его секретарю юстиц-коллегии Василию Травкину.

Вторая часть нынешней территории, выходящая на улицу Воронцово Поле, была выкуплена Василием Травкиным в 1773 году. Шесть лет спустя объединённое владение перешло к дочери Травкина — Екатерине Шишинторовой, которая через четырнадцать лет продала его купцу Татаринову. Тот, в свою очередь, перепродал его купцу Сырейщикову, от которого участок достался дочерям тайного советника Похвистнева — Александре и Анне.

В 1823 году усадьбу приобрёл и перестроил ардатовский купец Василий Григорьевич Рахманов, потомки которого владели этим домом вплоть до 1917 года.

Василий Григорьевич Рахманов и его двоюродный брат Фёдор Андреевич почитались «столпами» московского старообрядчества и участвовали в знаменитом Рогожском соборе 1832 года, принявшем решение об устройстве архиерейской кафедры старообрядцев за границами России, в Белокринице.

После его смерти в 1858 году домом долгое время владела вдова — Агафья Филипповна, которую рогожские староверы уважительно называли «адамантом благочестия».

В те годы в усадьбе была собрана обширная коллекция икон, которая потом перешла в Храм Покрова Пресвятой Богородицы на Рогожке, а оттуда — в Государственный исторический музей.

После смерти Агафьи Рахмановой усадьба была передана её племяннику — Карпу Ивановичу, а в самом конце XIX века перешла к его сыну Сергею.

Рахмановы многое сделали для формирования современного облика усадебного комплекса. При них были по-новому оформлены парадные помещения второго этажа, фасады украшены лепными деталями, а во дворе обустроены конюшня на шесть лошадей, каретный сарай, коровник и погреб. В 1898 году по инициативе Сергея Рахманова был перестроен флигель по Введенскому (ныне — Подсосенскому) переулку.

Несмотря на частую смену владельцев и неоднократные попытки советских властей приспособить здание для общественных нужд, объёмно-планировочное решение усадьбы в целом сохранилось. Сохранилась и уникальная чугунная лестница, созданная в полукруглой пристройке главного дома в 1844 году, а также массивная печь на втором этаже.

Ныне усадьба является объектом культурного наследия федерального значения. С 2013 года в зданиях усадьбы располагается Российское историческое общество.


Российское историческое общество подарило усадьбе Рахмановых вторую жизнь. При поддержке современных меценатов особняк был отреставрирован в 2014–2015 годах и награждён премией конкурса «Московская реставрация» в категории «Городские усадьбы». Торжественное открытие Дома РИО состоялось летом 2016 года. В настоящее время Дом является объектом культурного наследия федерального значения и служит центром исторического просвещения, где находится штаб-квартира РИО и фонда «История Отечества», регулярно проходят собрания членов общества, научные конференции, деловые встречи, открытия выставок и другие мероприятия.

Гостям представилась уникальная возможность ознакомиться с богатой и продолжительной историей усадьбы на Воронцовом поле, посетить Александровский, Охотничий, Стрелецкий и другие залы. Увидеть главную гордость Дома РИО — парадную чугунную лестницу художественного литья, сохранившуюся с 1844 года, а также массивную печь 1917 года — ровесницу Великой российской революции.

Организатор акции ежегодных бесплатных экскурсий для москвичей и гостей столицы — Комитет по туризму г. Москвы.

Текст: Полина Животова

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх