Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Пензе проходит выставка «Тарханы. XXI век»

04 февраля 2022 года в Пензенской областной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова открылась выставка «Тарханы. XXI век» из фондовой коллекции Государственного Лермонтовского музея-заповедника «Тарханы». Её открытие состоялось в рамках XVII Книжного фестиваля «Открытый мир библиотек», давшего официальный старт мероприятиям Года культурного наследия народов России в Пензенской области.

Напомним, в соответствии с Указом Президента РФ В.В. Путина в 2022 году в Российской Федерации проводится Год культурного наследия народов России. Инициатива нацелена на популяризацию народного искусства и сохранение культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей Российской Федерации.

10 февраля 2022 года Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин провёл круглый стол, посвящённый Году культурного наследия народов России.


Экспозиция, размещённая в Лермонтовском выставочном зале, рассказывает о родном крае великого поэта Михаила Юрьевича Лермонтова. Здесь, в Тарханах, в имении бабушки Лермонтова, — колыбель детства и отрочества поэта. Здесь, в провинции, в дворянской усадьбе, где крестьянин и барин жили в постоянном соседстве, Лермонтов мог приобщиться и к народной, и к дворянской культуре. Прежде чем осмыслить глубокую и сокровенную печаль русских деревень, он слушал песни и сказки тарханских крестьян, вливался в фольклорные праздники и народные гуляния, вместе со всеми смиренно молился в сельской церкви.

В памяти будущего поэта навсегда осталось время, которое он провёл в тесном общении с тарханской природой. Утопающая в зелени садов усадьба, широкие поля в её окрестностях, закаты и восходы, белые снежные равнины — такими были его Тарханы, его «царство дивное». Такими их увидят и посетители выставки.

Неотъемлемая часть нематериального культурного наследия — знания и навыки, связанные с традиционными ремёслами. Их возрождению в «Тарханах» уделяется не меньшее внимание. Изделия тарханских рукодельниц, выполненные в самой разнообразной технике, также можно увидеть в экспозиции.

Выставка позволит посетителям лучше узнать жизнь Лермонтова, понять истоки его мировоззрения, поэзии и глубокой любви к Родине.

Увидеть выставку посетители библиотеки смогут до 04 апреля 2022 года.

Текст: Полина Животова

По материалам сайта Государственного Лермонтовского музея-заповедника «Тарханы»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх