Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

К юбилею Михаила Сперанского Президентская библиотека выпустила новую книгу

В 2022 году отмечается 250-летие Михаила Михайловича Сперанского — выдающегося государственного деятеля, юриста, законотворца.

Это повод вновь обратиться к наследию знаменитой личности, ещё раз осмыслить её роль в эволюции российского государства и права, вспомнить документы и свидетельства современников, ввести в научный оборот новые материалы.


К юбилею Сперанского Президентская библиотека выпустила новую книгу «Михаил Михайлович Сперанский в российской правовой и исторической науке: к 250-летию со дня рождения». Она пополнила серию «Историческое правоведение» сборников Президентской библиотеки.

В новом выпуске серии опубликованы четыре ранних сочинения Сперанского — проповеди (Слова), произнесённые им в Александро-Невской лавре в Санкт-Петербурге в период обучения в высших классах Александро-Невской семинарии. По воспоминаниям слушателей, юный семинарист с воодушевлением защищал приоритет нравственного начала (добродетели) во всём, в том числе и в просвещении.

В сборник, адресованный как научному сообществу, так и широкому кругу читателей, изучающих правовое и историко-культурное наследие нашей страны, также вошли не публиковавшиеся ранее несколько записок Сперанского о праве, документы, относящиеся к празднованию его 100-летнего юбилея, а также научные статьи современных учёных — историков и юристов.

Законодательные реформы, проводимые Михаилом Сперанским, затронули практически все слои российского общества. Достигший своего высокого положения благодаря огромному уму, энергии и упорству, он употреблял его преимущества только на благо России.

Михаил Сперанский и в своей карьере, и в правовых воззрениях, и в подготовке юридических кадров для государства на первое место ставил нравственную составляющую служения обществу. Все перипетии своей непростой судьбы он переносил с достоинством, сохраняя несгибаемую духовность, истинный патриотизм, глубину ощущения правды.

Одной из важных задач является сбор и оцифровка всех сохранившихся документальных свидетельств государственной деятельности Сперанского, находящихся в разных фондах, создание электронных тематических собраний, общедоступных баз данных и историографических коллекций. На портале Президентской библиотеки доступна цифровая коллекция «М. М. Сперанский (1772–1839)», которая включает исследования, воспоминания о нём, опубликованные сочинения и переписку, а также изобразительные материалы. Основу коллекции составляют систематизированные по темам документы фонда РГИА «Бумаги М. М. Сперанского», отражающие вклад Сперанского в реформирование и кодификацию законодательства.

Текст: Полина Животова

По материалам сайта Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх