Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Историческая программа к Дню российской науки: кинопремьера и лекцииПетр I в музее древностей Якоба Вилъде в Амстердаме. Гравюра - Марин Вильде, 1700 г.*из издания «Очерки по истории русской археологии» А.А. Формозова (фрагмент)

28 января (8 февраля н.с.) 1724 года указом Петра I были основаны Российская академия наук и Академический университет (СПбГУ). В честь этой даты 8 января в России отмечается День науки. Институт археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук приглашает отметить профессиональный праздник на открытых мероприятиях в Новосибирске:

– с 8 по 27 февраля в Арт-гостиной Дома учёных Академгородка (Морской пр-кт, 23) будет работать выставка «Эхо тысячелетий: находки новосибирских археологов и этнографов в 2021 году».

Выставка представляет самые яркие находки, сделанные научными сотрудниками института на Алтае, в Хакасии, в Новосибирской области и на севере Западной Сибири.



– 9 февраля в 19:00 в главном корпусе ИАЭТ СО РАН пройдёт Мамонтовая среда — экскурсия по выставке древней фауны. Участники, которые правильно ответят на вопросы экскурсовода, получат сувениры.

Место проведения: пр-кт Академика Лаврентьева, 17. Вход свободный.



– 12 февраля в 16:00 в Малом зале Дома учёных состоится премьера документального фильма «Археология Новосибирской области», снятого ИАЭТ СО РАН при поддержке Новосибирского областного инновационного фонда. После фильма пройдёт встреча с исследователями — участниками фильма.

Место проведения: Морской проспект, 23. Вход свободный.



– 19 февраля в 16:00 в Малом зале Дома учёных пройдёт открытая лекция археолога Антона Выборнова «Древняя Хакасия — открытая и сохраненная». Лектор расскажет о новых источниках по истории населения юго-запада Хакасско-Минусинской котловины от эпохи бронзы до Средневековья.

Место проведения: Морской проспект, 23. Вход свободный.



Телефон экскурсионного отдела ИАЭТ СО РАН для справок: +7 913 781 5493

Фотографии предоставлены отделением РИО в Новосибирской области

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх