Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Дело о праздновании 50-летнего юбилея ИРИО (Дело LXV, часть пятая)

В фондах Российского государственного исторического архива (РГИА) хранится «Дело о праздновании 50-летнего юбилея Императорского Русского исторического общества» (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 65), которое включает в себя источники о деятельности ИРИО в 1914–1916 гг.

Архивное «Дело о праздновании 50-летнего юбилея Императорского Русского исторического общества» состоит из 463 листов с материалами на русском языке. Среди них содержатся списки рассылки писем и изданий ИРИО, корреспонденция, полученная от частных лиц, из государственных учреждений, научных и образовательных организаций, вырезки из периодической печати, телеграммы, брошюры, копии исходящих писем Общества, доклады, сметы, наградные списки и многие другие исторические источники. В этой статье приводится комментарий к документам за 1916 г.

Первая группа архивных материалов объединяет письма, полученные Императорским Русским историческим обществом в 1916 г. из государственных учреждений.

Письмо в Императорское Русское историческое общество из Собственной Его Императорского Величества канцелярии, 26 мая 1916 года (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 65. Л. 318)

Письмо в Императорское Русское историческое общество из Собственной Его Императорского Величества канцелярии датируется 26 мая 1916 г. (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 65. Л. 318). Автор письма уведомлял руководство ИРИО об отправке двух орденских знаков Св. равноапостольного князя Владимира 2-й степени, пожалованных членам Общества В. В. Щеглову и С. Ф. Платонову. В письме содержалась просьба сообщить о получении орденов в Канцелярию Его Величества.

Письмо в Императорское Русское историческое общество из Кабинета Его Императорского Величества, 5 декабря 1916 года (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 65. Л. 380)

Письмо в Императорское Русское историческое общество из Кабинета Его Императорского Величества датировано 5 декабря 1916 г. (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 65. Л. 380). В документе было указано, что изготовление табакерок с миниатюрным изображением Николая II, предназначавшихся для награждения почётных членов ИРИО Г. Аното и Ф. Массона, предполагалось завершить в самом скором времени.


Вторая группа документов включает телеграммы, полученные Императорским Русским историческим обществом в 1916 г., и ответы ИРИО на некоторые из них.

Телеграммы, полученные Императорским Русским историческим обществом в 1916 году

Телеграммы, которые Императорское Русское историческое общество получило в связи с празднованием юбилея в 1916 г., показывают, что в число организаций-партнёров ИРИО в рассматриваемый период входили Ставропольская учёная архивная комиссия, Ставропольская и Кавказская археологическая комиссия, Нижегородская учёная архивная комиссия, Императорское общество ревнителей истории, Петроградская учёная архивная комиссия, Псковское археологическое общество, Псковская архивная комиссия, Смоленская учёная архивная комиссия и Воронежская учёная архивная комиссия.

Копия письма из Императорского Русского исторического общества от 31 мая 1916 года (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 65. Л. 329)

Копия письма из Императорского Русского исторического общества от 31 мая 1916 г. (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 65. Л. 329) показывает, что ИРИО в ответном сообщении выразило учёным комиссиям и научным обществам, приславшим телеграммы, глубокую благодарность за «поздравления и пожелания по случаю исполнившегося пятидесятилетия основания Общества» (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 65. Л. 329).


В третью группу исторических источников вошли вырезки из периодической печати за 1916 г.

Вырезки со статьями из периодической печати, опубликованными в 1916 году

Эти архивные материалы показывают, что юбилей Императорского Русского исторического общества в 1916 г. освещался в газетах «Правительственный вестник» и «Биржевые ведомости». Причём в последнем периодическом издании была помещена объёмная статья об историческом очерке, посвящённом пятидесятилетней истории ИРИО.


Четвёртая группа представлена списком рассылки юбилейного очерка Императорского Русского исторического общества.

Список рассылки юбилейного очерка Императорского Русского исторического общества, 1916 год (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 65. Л. 383–397)

Этот документ содержит сведения о частных лицах и организациях, в которые предполагалось направить подготовленное Обществом издание. Список состоял из 338 пунктов. Перечень был частично набран на пишущей машинке, частично составлен в рукописном виде. Это позволяет говорить о том, что указанный исторический источник, по всей вероятности, был создан не одномоментно и постепенно дополнялся. В списке рассылки обращает на себя внимание особая пометка напротив пунктов 260) Князь Лихтенштейн (Вена) и 261) Государственный архив (Вена): «Не посылать до окончания войны» (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 65. Л. 396). Это свидетельствует о неблагоприятном влиянии, которое оказала на международное сотрудничество Императорского Русского исторического общества Первая мировая война.

Таким образом, все рассмотренные документы из состава «Дела о праздновании 50-летнего юбилея Императорского Русского исторического общества» демонстрируют высочайший уровень признания заслуг ИРИО в деле развития отечественной и мировой исторической науки и просвещения.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх