Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Саратове прошла конференция, посвящённая 90-летию профессора Н.А. Троицкого

В Институте истории и международных отношений Саратовского государственного университета состоялась Всероссийская научная конференция «Троицкие чтения», посвящённая 90-летию со дня рождения доктора исторических наук, профессора
Николая Алексеевича Троицкого (1931–2014 гг.), долгое время (1975–2001 гг.) возглавлявшего кафедру истории России в Саратовском государственном университете. Видный представитель советской и российской исторической науки, Н.А. Троицкий был лидером научного коллектива кафедры истории России, а его труды по истории революционного движения, внешней политики и культуры России в XIX веке широко известны в России и за рубежом.

Троицкие чтения были организованы кафедрой истории России и археологии, Институтом истории и международных отношений СГУ, научно-образовательным центром «Региональное историко-культурное наследие и кросс-культурные связи», отделением Российского исторического общества в Саратовской области. В конференции приняли участие историки из Саратова, Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Новосибирска, Ярославля, Сургута, Калуги, Тамбова. Формат конференции соединил очное участие и работу с использованием дистанционных технологий.

Известные российские историки А.А. Чернобаев и В.С. Парсамов (г. Москва) поделились воспоминаниями о Н.А. Троицком и его семье. Заведующий кафедрой истории России С.А. Мезин провёл презентацию 28-го выпуска «Историографического сборника», посвящённого 90-летию Н.А. Троицкого, и ознакомил с содержанием опубликованных в нем мемуарных очерков, эпистолярных источников и историографических статей, раскрывающих различные грани личности и научной деятельности историка. С.В. Левин (г. Москва) сделал сообщение об эпистолярном наследии Н.А. Троицкого в фондах личного происхождения архива Российской академии наук. Е.Н. Ризаева рассказала об эпистолярном наследии Н.А. Троицкого в фондах музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского в Саратове.

В научных докладах и сообщениях участников конференции получили отражение современные исследования в рамках тематических направлений, связанных с именем Н.А. Троицкого.

Несколько докладов было посвящено различным проблемам истории революционного движения в Российской империи. Т.В. Андреева (г. Санкт-Петербург) проследила эволюцию оценок в советской и современной историографии оппозиционного движения и тайных обществ в начале правления Николая I.

Ю.Г. Степанов (г. Саратов) дал анализ тому, как в отечественной историографии и культурно-политической жизни России XX – начала XXI вв. отражается тема народничества, а В.Г. Кокоулин (г. Новосибирск) обратился к проблеме оценки освободительного движения в России второй половины XIX в. в политике исторической памяти постсоветской России.

А.В. Воронихин (г. Саратов) на примере восприятия жизни и деятельности В.Н. Фигнер поделился размышлениями о нравственном типе «богородицы с револьвером». Г.Н. Мокшин (г. Воронеж) выступил с докладом об этапах концептуализации революционно-народнического движения в Воронежской губернии. П.Ю. Мельников (г. Саратов) рассмотрел бытовавшую в революционной среде версию о сумасшествии министра внутренних дел графа Д.А. Толстого. К страницам истории либеральной мысли в пореформенной России обратился В.В. Ведерников (г. Санкт-Петербург), сообщивший информацию о содержании переписки публициста А.Н. Пыпина и писателя К.К. Арсеньева.

В докладах участников конференции получило разностороннее продолжение научное направление, одним из основателей которого был Н.А. Троицкий: история политических процессов и адвокатуры в России. О.А. Милевский (г. Сургут) рассказал о процессе В.Е. Малавского в Киевской соединенной палате (1879 г.). К.П. Краковский поделился результатами архивных изысканий о деятельности «адвоката-министра» П.Н. Переверзева. Председатель отделения Российского исторического общества в Саратовской области Ю.В. Варфоломеев (г. Саратов) выявил характерные черты отражения образа адвоката позднеимперской России в отечественной художественной литературе. К.Н. Морозов и А.Ю. Морозова (г. Москва) представили исследования, посвящённые адвокатам и защитникам на показательном процессе социалистов-революционеров в 1922 г. и поведению подсудимых на процессе «Союзного бюро РСДРП(м)» в 1931 г.

Вопросы внешнеполитической истории Российской империи нашли отражение в докладах А.В. Борисовой (г. Ярославль) – о Тильзитском мире как зеркале политики Александра I, С.В. Малышкина (г. Москва) о Московском ополчении в 1812 г. и В.П. Тотфалушина (г. Саратов) о пожертвованиях в пользу воинов в Саратовском Поволжье во время Крымской войны.

Несколько сообщений были посвящены научной повседневности и профессиональной коммуникации советских историков: М.В. Ковалев (г. Москва) исследовал пути формирования личных и деловых контактов советских историков в Восточной Европе в 1950–1960-е гг.; В.С. Груздинская (г. Москва) рассказала о восточноевропейских поездках «миссионера» советской науки А.Л. Сидорова в конце 1940-х–1950-е гг.

Фотографии предоставлены отделением РИО в Саратовской области

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх