Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Заседание Учёного совета Краеведческого музея посвятили 100-летию голода в Поволжье

25 ноября 2021 года в Историко-мемориальном центре-музее И. А. Гончарова прошло заседание Учёного совета Ульяновского областного краеведческого музея, посвящённое 100-летию голода в Поволжье 1921–1922 годов.

В рамках Учёного совета состоялось обсуждение проблемных вопросов истории, связанных с причинами и последствиями голода, мерами советского правительства по его ликвидации. С докладом «Голод в Симбирской губернии 1921–1923 гг. по материалам фондов УОКМ» выступила заместитель директора музея по музейной деятельности Валерия Игоревна Лосева. Доктор исторических наук, профессора Ульяновского филиала РАНХиГС при Президенте Российской Федерации Лев Николаевич Лютов выступил с сообщением о деятельности американской администрации помощи (АРА) в ликвидации голода в Симбирской губернии. Директор Государственного архива новейшей истории Ульяновской области Андрей Геннадьевич Пашкин представил обзор документов 1920-х годов по теме голода в Поволжье, хранящихся в ГАНИ УО. Доктор исторических наук, профессор УлГПУ имени И.Н. Ульянова Иван Альбертович Чуканов представил доклад «Голод в РСФСР в 1921–1922 гг.».

В онлайн-формате к заседанию присоединились, члены Учёного совета музея, члены отделения Российского исторического общества в Ульяновской области, краеведы, представители научного и музейного сообщества города и области.

Для участников Учёного совета были представлены материалы коллекции музея по теме голода в Поволжье указанного периода, среди которых альбом с фотографиями и статистическими данными Симбирского Губисполкома «1921–1922 гг. Голод в Симбирской губернии», афиши, плакаты и открытки известных симбирских художников Д.И. Архангельского и П.С. Добрынина.

Фотографии предоставлены отделением РИО в Ульяновской области

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх