Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Записки Забайкальского отделения Российского исторического общества

В Чите из печати вышел первый номер журнала «Записки Забайкальского отделения Российского исторического общества».

Декабрь 2021 г. ознаменовался для Забайкальского отделения Российского исторического общества выходом из печати первого номера своего журнала. Он ни в коей мере не призван составить конкуренцию имеющимся в регионе изданиям.

В Забайкальском крае региональной общественной организацией «Забайкальское общество любителей истории» во главе с Р.Ф. Гениатулиным издается интереснейший исторический журнал «Хронограф». Однако он носит научно-популярный характер.

В Забайкальском государственном университете издается научный журнал «Гуманитарный вектор», включенный в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук по ряду направлений, в том числе и по истории.

В «Гуманитарном векторе» публикуются объемные исследования по самым разным вопросам истории. В то же время, статей по истории Забайкалья в общем объеме издаваемых материалов, на наш взгляд, не много.

Отмеченное выше привело к появлению идеи издания научного журнала, на страницах которого будут публиковаться статьи, главным образом, по забайкальской истории. К изданию своего журнала также подтолкнули имеющееся в регионе издание «Записки Забайкальского отделения русского географического общества».

Инициаторы нового издания, челны отделения Российского исторического общества в Забайкальском крае, приоритетными направлениями работы выбрали: - историю Забайкалья и сопредельных регионов России, Китая и Монголии; - историю изучения Забайкалья.

Публикация в журнале бесплатная. Статьи индексируются в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ).

Можно констатировать, что попытка удалась и «первый блин не стал комом». Издание вызвало интерес у научной общественности не только Забайкальского края. Представлены статьи авторов из иных регионов.

Планируется регистрация журнала и увеличения количества номеров в год.

Текст: Евгений Дроботушенко,
декан историко-филологического факультета
Забайкальского государственного университета,
председатель отделения РИО в г. Чита,
к. истор. н., доцент

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх