Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

«Музей Н.А. Некрасова. Три четверти из века» в музее-заповеднике «Карабиха»

5 декабря 2021 г. состоялась церемония открытия выставки к 75-летию со дня основания ярославского музея в Карабихе. Выставка «Музей Н.А. Некрасова. Три четверти из века» подготовлена в рамках реализации проекта, поддержанного Фондом «История Отечества».

Эта выставка - попытка на основе максимально широкого круга источников показать историю музея на фоне эпохи XX-XXI вв. Этапы деятельности музея представлены в контексте становления и развития сети литературно-мемориальных музеев страны. Многие предметы выставки экспонироваться впервые. Посетители увидели уникальные материалы тех далеких лет, когда мысль о создании музея в некрасовской усадьбе «Карабиха» еще только высказывалась отдельными представителями общественности, в первую очередь ярославской и петербургской. Отдельный блок посвящен и жизни музея в наши дни.

На выставке представлена внутренняя жизнь музея, которая обычно остается за кулисами для простого посетителя.

Особое внимание уделено личностям и деятельности музейных сотрудников, которые стояли у истоков создания музея, заложили основы его деятельности, внесли вклад в дело изучения, сохранения и популяризации жизни и творчества Н.А. Некрасова, историко-культурного и природного наследия Ярославского края. Все это оживает в рассказах и воспоминаниях сотрудников, работавших в музее в разные годы. Атмосферу прошлых лет воссоздают документальные фильмы, запечатлевшие знаковые события из жизни «Карабихи».

Директор музея А.А. Ивушкин отметил, что «музей – это не памятник, а живой организм, существующий в социокультурном пространстве, со своей историей, воспоминаниями и взглядом в будущее. И как важно в наши дни помнить о тех людях, которые служили Н.А. Некрасову и музею, в котором работали! Насколько интересной оказалась наша идея можно судить по тому, как много желающих откликнулось принять участие в создании выставки: бывшие сотрудники подготовили воспоминания, родственники, передали личные вещи музейщиков, которых с нами, к сожалению уже нет, а творческая группа телеканала Первый Ярославский инициировала создание видео-файла, в котором документы по истории музея оживают».

Фотографии предоставлены отделением РИО в Ярославской области

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх