Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Звездные странники: история изучения Космоса астрономами и геологами СПбГУ

В СПбГУ проходит выставка «Звездные странники: история изучения Космоса астрономами и геологами Санкт-Петербургского университета», приуроченная к 60-летию полета первого человека в космос и 140-летию Астрономической обсерватории СПбГУ. Посетители могут увидеть метеориты и получить представление, как астрономы и геологи изучают космическое пространство, исследуя Землю.

Проект рассказывает, как началась история астрономических исследований в Университете и как организация первой Астрономической обсерватории помогла сделать мировые научные открытия и защитить город от полного разрушения фашистской артиллерией. Посетители могут узнать, как астрономы СПбГУ Всеволод Шаронов и Надежда Сытинская помогли старту советской и американской лунных программ, исследовав поверхность Луны, и как предсказанный Николаем Козыревым лунный «вулканизм» позже подтвердился «лунотрясением» во время высадки американцев на Луну.

Экскурсоводы — профессиональные астрономы и геологи СПбГУ — рассказывают, как из одного точного геологического наблюдения зародилась новая наука на стыке геологии и астрономии — метеоритика. И, конечно, можно увидеть образцы метеоритов из коллекции геологических музеев СПбГУ, научиться по структуре определять этапы развития космических тел и узнаете, что метеориты могут рассказать о жизни на других планетах. Можно познакомиться с минералами, которые геологи назвали в честь известных космонавтов: гагаринит, армстронгит, армолколит, а также узнать больше о научной философии космизма, которую развивали выдающиеся выпускники Университета Владимир Вернадский и Николай Козырев и которая находит свои подтверждения в наше время.

Кроме того, можно открыть для себя решение мировой проблемы определения абсолютного возраста Земли и узнаете, как это сделали ученые Университета Виталий Хлопин, Эрих Герлинг и Александр Полканов, а также узнать больше о важных для астрономии открытиях Александра Фримана, Виктора Амбарцумяна, Виктора Домбровского и Виктора Соболева, которые изменили представление человечества о космосе.

Выставка проводится Санкт-Петербургским государственным университетом при поддержке фонда «История Отечества». В выставке использованы материалы Минералогического музея СПбГУ, Петрографического музея СПбГУ, Музея истории СПбГУ и кафедры астрономии СПбГУ.

В целях нераспространения коронавирусной инфекции посещение возможно только в масках, одновременно на выставочной экспозиции могут находиться не более десяти человек.

1–30 сентября 2021

Время: пн-пт: 11:00–13:00, 14:30–17:00

Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7–9, Выставочный зал СПбГУ

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх