Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Дело о расходо-оправдательных документах  по «Русскому биографическому словарю»  (Дело LXII)

В фондах Российского государственного исторического архива (РГИА) хранится «Дело о расходо-оправдательных документах по “Русскому биографическому словарю”» (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 62), которое включает в себя исторические источники о деятельности Императорского Русского исторического общества (ИРИО) в 1914–1915 гг.

Архивное «Дело о расходо-оправдательных документах по “Русскому биографическому словарю”» состоит из 74 листов с материалами на русском языке. Среди них содержатся письма и счета, полученные от редакторов и сотрудников «Словаря», счета и квитанции из типографий, бумажных фабрик, магазинов.

Первая группа исторических источников включает письма, полученные руководством Императорского Русского исторического общества в 1914 г. от редакторов «Русского биографического словаря».

Письма, полученные руководством Императорского Русского исторического общества от редакторов «Русского биографического словаря» в 1914 году

Авторами писем являются редакторы «Русского биографического словаря» М. Г. Курдюмов (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 62. Л. 8), С. В. Рождественский (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 62. Л. 24), В. В. Шереметевский (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 62. Л. 29) и Н. П. Чулков (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 62. Л. 55). Эти архивные материалы объединены общей темой – получением гонорара за подготовленные к печати листы для новых томов «Словаря». Денежные суммы, о которых шла речь в письмах, предназначались для выплаты гонорара авторам, редакторам и сотрудникам, трудившимся над этим печатным изданием.


Вторая группа документов объединяет в себе счета и письма от сотрудников «Словаря» по вопросам выплаты причитающегося им гонорара в 1914 г.

Счета от сотрудников «Русского биографического словаря» за составление карточек для каталога, 1914 год

В рассматриваемую группу входят счета от сотрудников «Русского биографического словаря» за составление карточек для каталога исторических деятелей, чьи биографии должны были войти в новые тома этого издания. Данные документы объединены схожими формой и содержанием.


Третья группа архивных материалов включает в себя счета, полученные Императорским Русским историческим обществом от типографий и бумажных фабрик в 1914 г.

Счета, полученные Императорским Русским историческим обществом из типографий в 1914 году

Эти исторические источники позволяют утверждать, что основными партнёрами Императорского Русского исторического общества по вопросам издания «Русского биографического словаря» в 1914 г. являлись «Типография Г. Лисснера и Д. Собко» «Типография главного управления уделов», и Торговый дом «А. И. Варгунин».

Счета, полученные Императорским Русским историческим обществом от бумажных фабрик в 1914 году

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх