Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

«Монгол зураг» Время поиска, эксперимента, открытий

Весной этого года в залах Государственного музея Востока состоялась юбилейная выставка «Монголия на рубеже эпох», приуроченная к знаменательным датам — 100-летию Монгольской революции и установления дипломатических отношений между Россией и Монголией.

Главным содержанием экспозиции стала монгольская живопись ХХ века.*Иллюстрации предоставлены Государственным музеем Востока.

Впечатление от полотен монгольских художников было ошеломляющим, о чём говорят оставленные отзывы. Кто-то предавался ностальгии по общим с СССР «советским» временам, некоторые неожиданно для себя открывали в работах монгольских мастеров эстетику Хокусая, Куинджи и Поленова. Кого-то вдохновлял совершенно новый прекрасный мир монгола-кочевника, наполненный светом и яркими красками…

Вероятно, именно сейчас настало время по достоинству оценить тот относительно короткий, но чрезвычайно яркий, динамичный и плодотворный этап в культуре Монголии, который западными искусствоведами и даже современными монгольскими исследователями, очевидно, из-за политической предвзятости оценивается как «период упадка» чисто монгольских художественных традиций, негативного влияния Советского Союза, и — как следствие — полной привязанности к идеям и методам «социалистического реализма»1См. Сосор О. Эволюция художественной культуры и искусства Монголии // Евразийство и мир. 4/2014. С. 78; Atwood, C. P. The Art and Architecture of Mongolia // Adle, C., Palat, M. K., & Tabyshalieva, A. (Eds.), History of Civilizations of Central Asia, 2005. vol. 6. pp. 711-734.. Однако даже немногочисленных примеров из собрания Государственного музея Востока достаточно, чтобы опровергнуть такую точку зрения.

Коллекция живописи МНР ХХ века начала складываться в 1948 году, когда Музей Востока получил в дар от Правительства Монгольской Народной Республики восемь картин ведущих художников страны. Следующим значительным пополнением собрания стала передача в дар Музею полотен с юбилейной выставки, состоявшейся в 1971 году в Академии художеств в Москве и посвящённой 50-летию Народной революции в стране. Собрание пополнялось и в дальнейшем, в настоящее время в нём насчитывается 63 живописные работы. Это крупнейшая музейная коллекция живописи Монголии ХХ века в мире после собраний МНР. Здесь представлены картины всех наиболее известных в тот период художников, причём работы одного и того же мастера выполнены зачастую в разных стилях, жанрах и техниках.

Для нашего небольшого обзора музейной коллекции обратимся к одной теме, не то чтобы чрезвычайно популярной в Монголии, но любимой многими выдающимися живописцами, — к женскому портрету.

1. Джалсарай. Копия картины Сономцэрэна Портрет Ичинхорло. МНР. 1948 год. Бумага, темпера. 55х44 см Передана в дар от Правительства МНР в 1949 году

До конца XIX века монгольское искусство развивалось в довольно строгих рамках буддийского изобразительного канона. Кризис экономической и политической системы начала ХХ века и национально-освободительная борьба не могли не отразиться на сфере культуры и искусства. В живописи это проявлялось в активном проникновении светских мотивов, обращении художников к театру, лубку, карикатуре, светскому портрету.

В это время формируется особый изобразительный стиль монгол зураг — «монгольский рисунок». Его художественные особенности, бесспорно, имеют истоки в буддийской живописи Центральной Азии и характеризуются общей утонченной декоративностью, доминированием точной и выразительной графики, чёткой, часто многоплановой композицией, господством в колористике чистых, звучных, мажорных тонов, использованием традиционной символики орнамента и цвета.

Именно в такой манере работали художники Балдугийн Шарав (1866–1939) и Сономцэрэн, написавшие портреты наиболее известных женщин Монголии. Сономцэрэна — иконописца из монастыря Эрдэни-цзу, чрезвычайно поразила вошедшая в моду на рубеже XIX–XX веков в среде светской знати и духовенства фотография. Его портрет супруги тушету-хана Ичинхорло одновременно и близок к фотографической точности, и сохраняет композиционные принципы изображений на буддийских иконах тангка. Женщина сидит строго в фас, по всем правилам канона, её фигура, лицо, детали богатого халхаского костюма и сложной традиционной причёски графически чётко прописаны, цвета переданы отдельными пятнами без переходов. Интересно, что картины Б. Шарава, Сономцэрэна и других художников, чей творческий путь начинался в мастерских при буддийских монастырях, после революции 1921 года в молодой Монгольской республике служили образцами для обучения следующего поколения живописцев. Так, в коллекцию Музея Востока одной из первых поступила копия картины Сономцэрэна «Портрет Ичинхорло», выполненная в 1948 году художником Джалсараем (ил. 1).

В 1943 году при Комитете по делам искусства в Улан-Баторе было создано творческое объединение художников «Монголизо», здесь были организованы учебные курсы живописного мастерства. Возглавлял их работу народный художник МНР, заслуженный деятель искусств, лауреат Государственной премии Уржингийн Ядамсурэн (1905– 1987). Ещё мальчиком он был отдан родителями в монастырь, где обучался искусству живописи, аппликации, художественной обработки дерева и металла. После революции по направлению Революционного совета молодежи Ядамсурэн отправляется в СССР для учёбы на политработника в Коммунистическом университете трудящихся Востока. Вернувшись в Монголию и проработав год в ЦК МНРП, он снова едет в Советский Союз, на этот раз для обучения в Московском художественном институте им. В.И. Сурикова, где осваивает европейскую систему живописи маслом под руководством И.Э. Грабаря и С.В. Герасимова. В этой технике У. Ядамсурэн написал более 200 работ.

2. Ядамсурэн У. Портрет девушки-студентки. МНР. 1949 год. Холст, масло. 65х90 см. Передана в дар от Правительства МНР в 1949 году

Выполненный в реалистичной манере «Портрет девушки-студентки» (ил. 2) представляет лицо нового поколения Монголии. Девушка одета в национальный халат дээл, волосы гладко причесаны, из украшений — только скромные серёжки и колечко. Её лицо серьёзно и сосредоточено, в руках — тетрадка и карандаш: она готова учиться, готова к новой жизни… Портрет выполнен в тёмных, сдержанных тонах, здесь нет характерных для традиционной монгольской живописи ярких цветовых акцентов. Автор в большей степени сосредоточен на портретном сходстве и передаче эмоционального состояния натурщицы…

3. Ядамсурэн У. Исполнительница на шанзе. МНР. 1959 год. Авторская копия. Бумага, гуашь. 76х56 см. Передана в дар от Правительства МНР с юбилейной выставки «Искусство современной Монголии». 1971 год

Однако У. Ядамсурэн более известен как автор произведений в стиле монгол зураг. Одна из лучших его работ — «Исполнительница на шанзе» (ил. 3) — в полной мере воплощает собирательный образ монгольской красавицы.

Девушка изображена в традиционном наряде, с национальным струнным музыкальным инструментом в руках. Светлая кожа, четкий и одновременно нежный овал лица, тонкие брови и длинные ресницы, изящные пальцы рук, перебирающие струны музыкального инструмента… Все эти черты напоминают образ прекрасной богини Сарасвати — покровительницы искусств. Но вместе с тем поза девушки, сидящей опираясь на одно колено, поворот головы, горделивая осанка, положение рук выдают характер монголки. В нём заметны внутренняя собранность, решительность, бесстрашие.

В собрании Музея Востока имеются две авторские копии «Исполнительницы на шанзе». Более ранняя из них (1958 год) не только по стилю близка к религиозной живописи, но и по техническим приёмам следует правилам изготовления буддийских свитков, когда на хлопчатобумажную основу, покрытую клеем, наносится несколько слоёв жидкой смеси мела с каолином, которые тщательно разравниваются и после высыхания шлифуются. На подготовленном таким образом полотне намечаются контуры будущего рисунка и затем производится роспись минеральными красками. Именно в такой технике и таком стиле работали очень многие известные монгольские художники 1940–1960-х годов.

В качестве примера можно привести произведения таких признанных мастеров, как Д. Манибадар, Д. Дамдинсурэн, Ц. Минжур, А. Сэнгэцохио, которые также представлены в музейном собрании.

Более того, точная фиксация этнографических деталей, национальных узоров и орнамента характерна не только для живописи этого периода, но и для зодчества, ваяния и декоративно-прикладных изделий. Благодаря зарисовкам У. Ядамсурэна в 1961 и 1974 годах были изданы два альбома традиционного монгольского костюма. Д. Манибадар собрал свыше тысячи образцов национального орнамента. Неужели все это не является ярким свидетельством бережного отношения и стремления и дальше воплощать в искусстве национальное художественное наследие монгольского народа?

4. Цултэм Н. Жемчужные подвески. МНР. 1976 год. Холст, масло. 100х79 см

С другой стороны, нельзя отрицать, что эстетические принципы социалистического реализма, выработанные в СССР, оказали большое влияние на творчество монгольских художников. Уже в 1920- 1930-х годах в Улан-Баторе работали советские живописцы и графики О.И. Бектеева, Н.Н. Бельский, С.А. Бушнев, Л. Шенауэр, Ц.С. Сампилов, К.И. Померанцев, В.И. Шаршун-Померанцева. С 1950-х годов в МНР появляются монгольские художники, получившие высшее образование в советских художественных учебных заведениях. Их было сравнительно много, и с 1960-х и 1970-х годов они определяют уровень монгольского изобразительного искусства. Нямосорын Цултэм (1923–2001) был первым значительным художником этого направления. Он получил известность и как искусствовед, автор книг по истории декоративно-прикладного и изобразительного искусства в Монголии. Любимым жанром Н. Цултэма, по его собственному признанию, была пейзажная живопись. Широко известны его картины на революционно-историческую тематику, сцены повседневной жизни, серия портретов. Картина «Жемчужные подвески» (ил. 4) очень живо передаёт эмоции молодой женщины, которая, сидя перед зеркалом, выбирает украшения к своему роскошному традиционному костюму. В отличие от работ художников первого поколения, осваивавших реалистическую манеру письма, в данном произведении для передачи радостного волнения модели автор задействует всё пространство картины: это небрежная россыпь украшений на столе, яркие пятна одежды, положенные крупными мазками, даже дробный орнамент ковра на заднем фоне. В 1980-х годах Н. Цултэм также пробует свои силы в стиле монгол зураг.

Мастерское владение европейской техникой масляной живописи в соединении со стилистическими особенностями «монгольского рисунка» стало основой творчества многих художников 1960–1970-х годов. К ним относятся такие выдающиеся мастера, как Д. Амгалан, Б. Чогсом2 Бадамжавын Чогсом (род. 1927) — народный художник Монголии, заслуженный деятель искусств, народный художник Франции, магистр искусств, почётный профессор; считается представителем монгольского импрессионизма., О. Мягмар, чьи работы имеются в собрании Музея.

Дагдангийн Амгалан (1933–2009) — человек невероятного творческого потенциала. После окончания Института им. В.И. Сурикова в 1964 году он много занимался преподавательской деятельностью, одновременно продолжая работать в живописи и графике. Им создано более тысячи произведений, причём каждый раз творческий процесс сопровождался поиском новых материалов и новых технических и художественных приёмов. В собрании Государственного музея Востока имеются его произведения, выполненные на холсте, картоне, фанере, бумаге с использованием масляных красок, гуаши, темперы; есть несколько замечательных ксилографов и линогравюр, в том числе копия знаменитой гравюры «Доброе утро, мама!», за которую Д. Амгалан был удостоен Государственной премии. Довольно широк диапазон интересов художника — от небольших бытовых сценок до масштабных полотен эпического содержания, наполненных глубоким символическим смыслом.

5. Амгалан Д. В местности Жахан Шарга (Перед выступлением). МНР. 1965 год. Авторская копия. Холст, масло. 77х195 см. Передана в дар от Правительства МНР с юбилейной выставки «Искусство современной Монголии». 1971 год

Картина «В местности Жахан Шарга» (другое её название — «Перед выступлением») (ил. 5) отражает достаточно редкое событие — большой районный, или сомонный праздник, на котором должно состояться выступление артистов. Наверное, они приехали на большой чёрной «Волге». Судя по большому количеству лошадей у коновязи, народу собралось очень много — даже в самой большой юрте всем не хватило места. Любопытным ребятишкам пришлось расположиться вокруг неё и, отогнув войлочный полог, наблюдать за происходящим внутри… Главный персонаж на полотне — молодая монголка, которая прихорашивается перед зеркалом, готовясь к выступлению. Весь её облик — это ослепительный столб света, который обыгрывается ярко-красными, оранжевыми и голубовато-розовыми бликами на одежде девушки, блеском кораллов и серебра на её головном уборе. И всё вокруг будто залито этим светом… Известно, что в монгольском эпосе представления о женской красоте всегда сопряжены с понятиями света, сияния, исходящего от героини:

«При свете её можно дела делать, при сиянии её можно табуны пасти»3Николаева Н.Н. Формульные выражения, связанные с описанием женской красоты, в эпосах монгольских народов // Вестник Бурятского государственного университета. 2016. Вып. 2. С. 209–215..

6. Мягмар О. Мать. МНР. 1978 год. Холст, масло. 74х90 см

Ещё один образ, к которому часто обращались монгольские художники и скульпторы, — портрет женщины-матери. На картине О. Мягмара «Мать» (ил. 6) пожилая женщина изображена на фоне солнечного диска и милостивых буддийских божеств. Её округлые плечи, бугристое, испещрённое морщинами, но удивительно красивое лицо воспринимаются как символ Матери-Земли — вечного, мудрого, животворящего начала. Композиция живописного полотна построена по канонам буддийской иконы.

Отметим, что сам художник Очирын Мягмар (1930–2009) в 1948 году окончил Улан-Баторское училище изобразительных искусств и в 1956 году был направлен в Москву для дальнейшего обучения на художественном факультете ВГИКа. Его учителями были такие известные мастера, как Ф.С. Богородский, В.И. Саушин, С.М. Каманин. После окончания института Мягмар стал художником на киностудии «Монголкино». В фондах Музея Востока хранятся его эскизы, выполненные гуашью, к фильмам «Во имя жизни» (1975) и «Багряный горизонт» (1977). Кроме того, О. Мягмар был прекрасным мастером пейзажной живописи маслом. Картина «Мать» заметно выделяется среди прочих его произведений нетипичным композиционным решением, но в большей степени — необыкновенно глубоким символическим смыслом.

Обзор даже очень небольшой части коллекции монгольской живописи из собрания Государственного музея Востока красноречиво свидетельствует о том, каким невероятно интенсивным и разнообразным был период 1940–1970-х годов в творчестве художников Монголии. Это было время поиска, эксперимента, открытий. Но всегда неизменными оставались преданность своему народу, верность национальным художественным традициям и вера в светлое будущее.

Текст: Нонна Альфонсо, кандидат исторических наук,
Государственный музей Востока

Иллюстрации предоставлены Государственным музеем Востока

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх