Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выставка «Книга и время» открылась в Государственном архиве Ульяновской области

Более 200 экспонатов представлено на историко-документальной выставке «Книга и время», которая открылась 17 сентября в выставочном зале имени Н.М. Карамзина Государственного архива Ульяновской области и посвящена Году книги в Ульяновской области.

С приветственным словом выступила заместитель Министра искусства и культурной политики Ульяновской области А.О. Корчагина.

«В регионе 2021 год объявлен Годом книги. Стартовал межрегиональный творческий проект «Книгомания-2021», в рамках которого многие учреждения культуры присоединились к этому масштабному проекту, и Государственный архив Ульяновской области не исключение. Сегодня мы присутствуем на открытии интереснейшей выставки, где представлены издания, которые являются архивными раритетами, а также современные издания, изданные на территории нашего региона. Мы – родина талантов. Мы – регион, где родились известные поэты, писатели и выдающиеся деятели культуры: Николай Карамзин, Николай Языков, Иван Гончаров. И кто, как не мы должны популяризировать книгу, чтение. Мы - признанный регион «Территория книги и чтения» дважды. Ульяновск является литературным городом ЮНЕСКО и поэтому, мы обязаны уделять книге особое внимание, читать сами и просвещать молодое поколение»,


– отметила Алена Олеговна в своём выступлении.

Тематика экспонатов, представленных на выставке, различна: церковные книги и беллетристика, научная литература и учебники, симбирские-ульяновские, столичные и зарубежные издания. Посетители увидели книгу, изданную в 1919 году в Одессе, в разгар Гражданской войны, а также издание, увидевшее свет в Мичигане в разгар «Холодной войны». Хочется отметить, что на выставке представлен самый ранний экспонат – «Апостол», отпечатанный в Вильно, после 1595 года. Некоторые книги имеют автографы авторов – писателей и краеведов.

Значительную часть выставки занимают документы библиотек: циркуляры по запрету книг, прошения об открытии книжных магазинов, рисунки и фотографии, а также материалы об известных и выдающихся симбирянах-ульяновцах, чьи личные фонды хранятся в Государственном архиве Ульяновской области. Среди них дворянин П.М. Языков и Герой Социалистического Труда М.Н. Костин, писатель В.А. Дедюхин и краевед Ж.А. Трофимов, биолог Н.М. Тулайков и лётчик Н.И. Яценко и многие другие.

Выставку посетили коллеги-архивисты, работники музеев и библиотек, учащиеся колледжа экономики и информатики, студенты УлГУ и представители СМИ. Первую экскурсию для гостей провёл ведущий архивист, Заслуженный работник культуры Ульяновской области Антон Шабалкин.

Благодарим архивных волонтёров за сопровождение мероприятия.

Выставка будет работать до 24 декабря 2021 года.

Фотографии предоставлены отделением РИО в Ульяновской области

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх