Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Дело по вопросу об издании журналов бывшего Западного комитета  (Дело LVI)

В фондах Российского государственного исторического архива (РГИА) хранится «Дело по вопросу об издании журналов бывшего Западного комитета» (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 56), которое включает в себя исторические источники о деятельности Императорского Русского исторического общества (ИРИО) в 1913–1915 гг.

Архивное «Дело по вопросу об издании журналов бывшего Западного комитета» состоит из 36 листов с материалами на русском языке. Среди них содержатся письма и записки, полученные от профессора П. Н. Жуковича, черновики ответных писем из Исторического общества, копии резолюций императора Николая I на журналах Западного комитета и некоторые другие документы.

В первую группу исторических источников входят письма и записки по вопросу издания журналов Западного комитета, составленные профессором П. Н. Жуковичем.

Фрагмент записки о благовременности издания исторических материалов, содержащихся в журналах Западного комитета (1831–1848) и приложениях к ним (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 56. Л. 2–7)

Исследователь обратился к председателю ИРИО с предложением издать исторические источники по истории польских земель в составе Российской империи в годы царствования Николая I. П. Н. Жукович отмечал, что в начале XX в. польские историки достигли определённых успехов в публикации архивных материалов и издании научных трудов, в которых изучалась история Польши после разделов Речи Посполитой. Учёный указывал, что «не делает чести русской исторической науке, что польская историческая наука опережает её в изучении западно-русского прошлого новых, общерусских его времён» (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 56. Л.4).

Для преодоления этого отставания историк предлагал публиковать официальные источники по истории западных земель Российской империи, к которым не было доступа у польских исследователей. Среди таких архивных материалов особое внимание он предлагал уделить документам Западного комитета.

Профессор давал такую характеристику роли этого государственного учреждения в управлении польскими землями: «В Западном комитете, как высшем по западно-русским делам законодательном и административном центре, сходились все основные нити нашей внутренней государственной политики по этим делам и самой западно-русской жизни, направляемой этой политикой и так или иначе на неё отзывавшейся» (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 56. Л. 7). По мнению П. Н. Жуковича, «опубликование в печати важнейших журналов Западного комитета и приложений к ним само по себе составило бы эпоху в изучении внутренней западно-русской истории за время царствования имп. Николая I» (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 56. Л. 7).


Вторая группа документов объединяет в себе черновики исходящих писем Императорского Русского исторического общества по вопросу издания документов Западного комитета.

Черновик письма П. Н. Жуковичу из Императорского Русского исторического общества по вопросу издания документов Западного комитета, 31 марта 1915 года (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 56. Л. 30)

Черновик письма П. Н. Жуковичу от 31 марта 1915 г. (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 56. Л. 30) показывает, что ИРИО поддержало идею публикации журналов Западного комитета.


Третья группа архивных материалов включает в себя копию резолюций императора Николая I на журналах Западного комитета.

Копия резолюций императора Николая I на журналах Западного комитета (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 56. Л. 9–16 об.)

Изучение этого исторического источника даёт возможность сделать вывод, что перед подготовкой к публикации он был представлен для ознакомления великому князю Николаю Михайловичу. На первом листе этого архивного материала сохранилась резолюция председателя Императорского Русского исторического общества: «Безусловно всё можно печатать. Н. М. 11. III. 914» (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 56. Л. 9).

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх