Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Дело по части казначея о денежных расходо-оправдательных документах по «Русскому биографическому словарю» за 1913 г.  (Дело LV)

В фондах Российского государственного исторического архива (РГИА) хранится «Дело по части казначея о денежных расходо-оправдательных документах по “Русскому биографическому словарю” за 1913 г.» (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 55), которое включает в себя исторические источники о деятельности Императорского Русского исторического общества (ИРИО) в 1912–1914 гг.

Архивное «Дело по части казначея о денежных расходо-оправдательных документах по “Русскому биографическому словарю”» состоит из 51 листа с материалами на русском языке. Среди них содержатся финансовые отчёты ИРИО, письма, полученные от редакторов и сотрудников «Словаря», счета и квитанции из типографий, бумажных фабрик, магазинов.

Первая группа исторических источников содержит денежный отчёт по «Русскому биографическому словарю» за 1 января–1 июня 1913 г. (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 55. Л. 18–19).

Денежный отчёт по «Русскому биографическому словарю» по 1 июня 1913 года (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 55. Л. 18–19)

Этот документ представлен в рукописном виде. В нём отражена основная информация по доходам и расходам ИРИО в связи с подготовкой новых томов «Русского биографического словаря» в январе–мае 1913 г. Сведения, указанные в архивном материале, позволяют сделать вывод о профиците бюджета данного издательского проекта в рассматриваемый период.


Вторая группа документов объединяет в себе письма и счета от редакторов и сотрудников «Словаря» по вопросам выплаты причитающегося им гонорара в 1913 г.

Счета от сотрудников «Русского биографического словаря» за составление карточек для каталога, 1913 год

В состав данной группы входят, во-первых, счета от сотрудников «Русского биографического словаря» за составление карточек для каталога персоналий, предназначенных к включению в материал новых томов этого издания. Эти документы связаны между собой схожими формой и содержанием.

Письма и копии писем от редактора «Русского биографического словаря» М. Г. Курдюмова, 1913 год

Во-вторых, указанная группа исторических источников включает в себя письма и копии писем от редактора «Русского биографического словаря» М. Г. Курдюмова, направленные в Императорское Русское историческое общество в 1913 г. Эти эпистолярные материалы объединены общей темой – получением гонорара за подготовленные к печати листы для новых томов «Словаря». Значительные суммы, которые должен был получить автор писем, предназначались для выплаты гонорара сотрудникам и самому М. Г. Курдюмову.


Третья группа архивных материалов включает в себя счета, полученные Императорским Русским историческим обществом из типографий, бумажных фабрик и магазинов в 1913 г.

Счета, полученные Императорским Русским историческим обществом из типографий в 1913 году

Эти исторические источники позволяют утверждать, что основными партнёрами Императорского Русского исторического общества по вопросам издания «Русского биографического словаря» в 1913 г. являлись «Типография главного управления уделов», «Типография Императорской Академии наук», Торговый дом «А. И. Варгунин» и магазин бумаги «А. А. Кузнецов». Следует особо отметить, что один из счетов, полученных из канцелярского магазина, содержит очень красочную и эстетичную рекламу карандашей «Аполлон».

Счета, полученные Императорским Русским историческим обществом от бумажных фабрик и магазинов в 1913 году

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх