Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В музее под открытым небом прошёл Лошадкин день — праздник истории и экологии

В последнее воскресенье лета-2021, в преддверии Дня памяти святых Флора и Лавра — покровителей коневодства — в музее под открытым небом Института археологии и этнографии под патронажем Российского исторического общества прошёл Лошадкин день — семейный праздник для всех, кто любит историю и лошадей. Научные сотрудники Института археологии и этнографии рассказали о сакральных практиках, связанных с лошадьми, в разных культурах Сибири.

Историю одомашнивания лошади и её использования в Евразии на материалах археологических находок кратко осветил к.и.н. Пётр Иванович Шульга. Остальные выступления касались «лошадиной этнографии»: о лошадях в обрядах коренных народов Сибири рассказали д.и.н. Аркадий Викторович Бауло и к.и.н. Венарий Алексеевич Бурнаков. К.и.н. Ирина Владимировна Сальникова представила образ лошади в сибирских иконах на примере предметов из собрания Музея истории и культуры народов Сибири и Дальнего Востока ИАЭТ. Все лекции и экскурсии вызвали большой интерес публики, лекторам задали много вопросов.

Особое внимание было уделено музыкальной атмосфере праздника. Начало программе было положено колокольным звоном Сибирского центра колокольного искусства. Атмосферным завершением вечера стал концерт казачьей песни в Казымском (Юильском) остроге.

Юные участники праздника смогли принять участие в художественных мастер-классах, а ещё познакомиться лошадьми, пони и козами. Народный праздник Флора и Лавра отражал важнейшее значение живой природы в жизни крестьянской России, заботу о своём хозяйстве и тесную взаимосвязь человека и окружающего мира. У новосибирцев вполне получилось перенести на несколько часов в прошлое и прикоснуться к живой истории.

Фото Сергея Борисенко, Аркадия Бауло, ИАЭТ СО РАН.

Для справки: Флор и Лавр жили во II веке, проповедовали христианство и были казнены за это. Согласно житию, мощи этих братьев-мучеников обладают чудодейственной лечебной силой для скота. Во многих семьях на Руси считали обязательным иметь икону Флора и Лавра и молиться перед ней, чтобы не болела лошадь — зачастую главная кормилица в семье. Ко дню памяти Флора и Лавра крестьяне старались закончить все работы в поле, чтобы освободить животных от работы, украшали их, купали и вкусно кормили.


Фотографии предоставлены отделением РИО в Новосибирской области

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх