Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Сергей Лавров рассказал волгоградским школьникам об общественной дипломатии

Фонды Музея-заповедника «Сталинградская битва», члена Российского исторического общества, пополнились бесценными реликвиями.

30 августа 2021 года в Зале Воинской Славы на Мамаевом кургане в присутствии Министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и губернатора области Андрея Бочарова состоялась торжественная церемония передачи музею 11 боевых знамен частей и соединений, принимавших участие в битве на Волге. Ранее знамена хранились в Архиве Министерства обороны РФ.

После торжественной церемонии Сергей Лавров в музее-панораме «Сталинградская битва» встретился со школьниками – участниками кружка «Школа международных отношений и дипломатии», являющегося партнером регионального отделения Российского исторического общества в Волгоградской области. На встрече шла речь об общественной дипломатии, одним из истоков которой являются зародившиеся в грозные военные годы узы дружбы и сотрудничества между Сталинградом и английским городом Ковентри, пострадавшими от вражеских бомбежек. Жители этого британского города передали в дар сталинградцам скатерть, на которой были вручную вышиты имена 830 женщин Ковентри, а также слова:

«Лучше маленькая помощь, чем большое сожаление».


Скатерть вместе с собранными деньгами через посольство СССР в Лондоне были переданы в разрушенный войной Сталинград. С этой уникальной реликвией, сегодня хранящейся в Музе-заповеднике «Сталинградская битва», Сергея Лаврова познакомил директор музея Алексей Дементьев.

Фотографии предоставлены отделением РИО в Волгоградской области

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх