Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выставка «Билет в будущее. История аттестата зрелости в России» в ГЦМСИР
Фото с сайта: https://www.sovrhistory.ru

Выставка «Билет в будущее. История аттестата зрелости в России» была открыта 13 августа 2021 года в Государственном центральном музее современной истории России. Экспозиция посвящена истории развития образования в нашей стране и эволюции главного документа российского гражданина, подтверждающего окончание школы и получение среднего общего образования.

После отмены крепостного права экономическая модернизация, стимулировавшая научно-технический прогресс, увеличивала потребность в образованных людях. В этот период в России ещё не было закона о всеобщем обязательном начальном образовании. Однако условия производства требовали образованных работников, в связи с чем правительство предприняло меры для расширения сети школ. Это позволило повысить уровень грамотности населения с 7 % в начале 1860-х годов до 30 % в начале ХХ века. Система образования в Российской империи, в основных чертах сложившаяся во второй половине XIX века, сохранилась вплоть до 1917 года. Её структура включала гимназии и реальные училища, по окончании которых учащиеся получали аттестаты (с 1837 года). В 1872 году этот документ стал называться аттестатом зрелости и давал право поступления в высшие учебные заведения. Аттестаты зрелости выдавались до 1917 года.

После Великой российской революции 1917 года система образования претерпела существенные изменения. В 1918 году специальным декретом школа была отделена от церкви. Гимназии и реальные училища ликвидировались, на их месте создавалась единая для всей страны трудовая школа из двух ступеней: первая со сроком обучения 5 лет (для детей с 8 до 13 лет) и вторая — со сроком 4 года (с 13 до 17 лет). Было введено обязательное начальное 4-классное образование, при этом плата за обучение отменялась. Значительные средства были выделены на школьное строительство.

В годы Великой Отечественной войны, несмотря на военное положение, деятельность школ не останавливалась. Занятия проходили в три смены с 7:30 до 23:00. С 1935 по 1944 год основной документ выпускника школы стал называться аттестатом о среднем образовании. А в 1944 году документу было возвращено дореволюционное название — аттестат зрелости. С 1945 года аттестаты зрелости золотых и серебряных медалистов предоставляли им право поступления в высшие учебные заведения Союза ССР без вступительных экзаменов.

В послевоенный период подростки, вынужденные в годы войны прервать учёбу, получили возможность завершить школьное образование — был восстановлен переход к всеобщему обязательному семилетнему обучению. С 1962 года аттестат зрелости вновь стал аттестатом о среднем образовании. В 1977 году новая Конституция СССР законодательно закрепила осуществление всеобщего обязательного среднего 10-летнего образования. В современной России документ об окончании средней школы до 2013 года назывался аттестатом о среднем (полном) общем образовании, с 2013 года — аттестатом о среднем общем образовании.

Выставка продолжит свою работу до 2 сентября 2021 года.

Текст: Дарья Денисова

По материалам официального сайта
Государственного центрального музея
современной истории России

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Неизвестные страницы жизни императора Николая I раскрывает Президентская библиотека

Михаил Юрьевич Лермонтов — подарок императору

Институт археологии РАН провёл презентацию кладов «Археологические жемчужины 2021 года»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх