Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Время СССР
Фонтан «Дружба народов», Москва, ВДНХ

В этом году исполняется тридцать лет, пожалуй, самому важному событию современной истории – исчезновению с геополитической карты мира такого уникального государственного образования, как Советский Союз. Бурные события 1991 года породили тогда злую и горькую шутку. Как теперь будет звучать гимн нашей страны? Очень просто. Подставьте знак вопроса после каждого слова его первой строфы: «Союз? нерушимый? республик? свободных? сплотила? навеки? Великая? Русь?» Кризис государственности, эпоха разрушения прежних связей и традиций на колоссальном пространстве, которое вскоре назовут «постсоветским», породят волну критики (как заслуженной, так и незаслуженной) в адрес опыта, приобретённого за годы советского периода отечественной истории…

Прошли годы. Уроки, завоевания, потери, особенности советского времени стали предметом взвешенного научного анализа; в наши дни они по-прежнему в объективе особого внимания исследователей. Экономисты называют феномен СССР эпохой «консервативной», «инструментальной» модернизации, социологи – временем «мобилизационного рывка» социума и небывалых миграционных потоков, культурологи – периодом «культурной революции» и «культурной перекодировки» общества, этнологи – этапом ускоренного этнокультурного и этносоциального развития.

Ну, а кремленологи – по привычке – «тоталитарным экспериментом». И лишь историки, пожалуй, увидят картину в её многоплановости, полихромности, многообразии приобретений и потерь. Когда на суровом холсте евразийского пространства – в муках «цивилизационного творчества» – проявились черты облика новой исторической общности – «советского народа».

Понятие это берём в кавычки не из-за скепсиса в его адрес. Для исследователей это – ценнейший объект не только аналитической работы, но иисторико-культурной рефлексии, «понимающего знания» (термин из арсенала культурной семантики), питающегося культурной памятью и ценностным опытом наций, народностей и этносов Советского Союза, вместе переживавших его героическую и трагическую историю. Эта память и этот опыт по-прежнему связывают наши народы, соседствующие на постсоветском пространстве.

В год тридцатилетия разрушения СССР и накануне года, когда мы отметим столетие его создания в 1922-м, постараемся проследить путь от «нулевого цикла» возведения его здания до момента его «деконструкции». Чтобы увидеть главные – культурные – итоги «советского проекта» и советской реальности, вписанные временем в «генетический код» народов, всё ещё объединённых исторической памятью об общем советском прошлом.

Текст: Татьяна Филиппова

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх