Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Дело о продаже и рассылке «Русского биографического словаря. Т. 3»(Дело XLV, часть четвёртая)

В Российском государственном историческом архиве (РГИА) хранится «Дело о продаже и рассылке “Русского биографического словаря”. Т. 3» (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 45), которое содержит исторические источники о деятельности ИРИО в 1912–1913 гг. Российское историческое общество представляет вниманию посетителей портала статью об архивных материалах из этого дела за 1913 г. В ней приводится комментарий к переписке ИРИО с архивами, библиотеками, учебными заведениями, музеями, научными обществами и учёными комиссиями по вопросам распространения «Словаря».

«Дело о продаже и рассылке “Русского биографического словаря”. Т. 3» состоит из 491 листа, объединяет в себе исторические источники на русском, французском, немецком и других языках. Среди них представлены списки рассылки «Словаря», письма руководству ИРИО от государственных гражданских и военных учреждений, образовательных, просветительских и научных организаций, черновики ответных писем Общества, открытки, материалы периодической печати и многие другие документы.

Первая группа исторических источников состоит из писем о продаже и рассылке «Русского биографического словаря», которые руководство Императорского Русского исторического общества получило от учебных заведений в 1913 г.

Письма в Императорское Русское историческое общество о продаже и рассылке «Русского биографического словаря», полученные из гимназий и реальных училищ в 1913 году

Анализ документов данной группы позволяет сделать вывод, что получателями изданий ИРИО в 1913 г. были следующие образовательные организации: Тифлисская первая мужская гимназия, Выборгское реальное училище, Гельсингфорсская Александровская гимназия, Московская четвёртая гимназия, Гимназия императора Александра III в Болграде, Харьковская четвёртая гимназия, Николаевская Александровская гимназия, Уфимская гимназия, Симферопольская гимназия императора Александра I Благословенного, Московская пятая гимназия.


Вторая группа включает в себя письма по вопросам рассылки «Словаря», направленные в Императорское Русское историческое общество в 1913 г. из архивов.

Письмо в Императорское Русское историческое общество из Государственного и Санкт-Петербургского Главного архива Министерства иностранных дел от 27 апреля 1913 года (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 45. Л. 351)

Анализ исторических источников этой группы даёт возможность утверждать, что в число постоянных партнёров Императорского Русского исторического общества, получавших «Русских биографический словарь», в 1913 г. входили Государственный и Санкт-Петербургский Главный архив Министерства иностранных дел, Сенатский архив и Московский архив Министерства юстиции.

Письмо в Императорское Русское историческое общество из Сенатского архива от 27 апреля 1913 года (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 45. Л. 353)

Письмо в Императорское Русское историческое общество из Московского архива Министерства юстиции от 20 декабря 1913 года (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 45. Л. 432)


Третья группа архивных источников представляет собой письма из музеев и библиотек по вопросам рассылки «Русского биографического словаря», которые Императорское Русское историческое общество получило в 1913 г.

Письмо А. Н. Куломзину от председателя Высочайше утверждённого Особого комитета по устройству в Москве Музея 1812 года, 19 марта 1913 года (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 45. Л. 348)

Письмо в Императорское Русское историческое общество из Высочайше утверждённого Особого комитета по устройству в Москве Музея 1812 года, 7 июня 1913 года (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 45. Л. 414)

Исторические источники, входящие в третью группу, показывают, что издания Общества в 1913 г. были направлены в Особый комитет по устройству в Москве Музея 1812 года и в Харьковскую общественную библиотеку.

Письмо в Императорское Русское историческое общество из правления Харьковской общественной библиотеки от 21 мая 1913 года (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 45. Л. 370–370 об.)


Четвёртая группа архивных материалов содержит письма по вопросам рассылки «Русского биографического словаря», которые Императорское Русское историческое общество получило от учёных комиссий, научных обществ и организаций в 1913 г.

Письма в Императорское Русское историческое общество о рассылке «Русского биографического словаря», полученные из учёных комиссий в 1913 году

Эти документы позволяют сделать вывод, что в число научных учреждений, получавших «Русский биографический словарь», в 1913 г. входили Саратовская губернская учёная архивная комиссия, Таврическая учёная архивная комиссия, Императорская Академия наук и Псковское археологическое общество.

Письмо в Императорское Русское историческое общество из Псковского археологического общества от 16 мая 1913 года (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 45. Л. 365)

Письмо в Императорское Русское историческое общество из Императорской Академии наук от 22 мая 1913 года (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 45. Л. 366)

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх