Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В обращение выйдет марка с изображением памятника «Погибшим при защите Отечества»

В день 80-летия начала Великой Отечественной войны в самом центре Москвы, в Государственном историческом музее, прошла торжественная церемония гашения художественной марки с изображением памятника «Погибшим при защите Отечества».

Напомним, мемориальный комплекс «Погибшим при защите Отечества» был открыт 27 июня 2020 года на трассе М-11. Место установки памятника и возведения киота – 561-й км трассы Москва – Санкт-Петербург – выбрано не случайно. Здесь в 1942 году 2-я Ударная армия предприняла последнюю попытку прорвать окружение противника.

В составе Волховского фронта она участвовала в операции по прорыву блокады Ленинграда, но оказалась отрезанной от основных сил. В результате ожесточённых боёв погибли десятки тысяч бойцов и командиров, 30 000 человек были вынуждены сдаться в плен. С инициативой увековечить их память, создав здесь мемориальный комплекс, выступили Государственная компания «Автодор» и Фонд развития науки и культуры «Таволга». Год назад в память о трагической судьбе бойцов и командиров 2-й Ударной армии Волховского фронта здесь был открыт памятник «Погибшим при защите Отечества» и часовня-киот.

Это не первый подобный проект по установке памятников на знаковых местах около автомобильных трасс, напомнил помощник Президента Российской Федерации, секретарь Государственного совета Российской Федерации Игорь Левитин. Он также выразил уверенность, что данная практика будет продолжена на новых трассах, в частности, Москва–Казань и Москва–Екатеринбург.

«Долгое время над трагической историей 2-й Ударной армии лежала тень предательства Власова. Кого он предал? Он предал Родину, но в первую очередь Власов предал своих солдат и командиров 2-й Ударной армии. Десятки тысяч людей, которые участвовали в неудачной, к сожалению, попытке прорвать блокаду Ленинграда, отдали свои жизни за Родину»,


– отметил председатель Правления Российского исторического общества,
исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский,


добавив, что сегодня наш долг – помнить и чтить их память. Возведённый мемориальный комплекс поспособствовал преодолению несправедливого отношения к десяткам тысяч людей, считает он.

В свою очередь, генеральный директор АО «Марка» Артём Адибеков поблагодарил организаторов мемориального проекта и отметил, что компания продолжит поддерживать такие инициативы, посвящая им новые художественные марки.

Комплекс планируется развивать, ведь «наша память о погибших и патриотическое воспитание наших детей и внуков – это самое главное», подчеркнул председатель правления Государственной компании «Автодор» Вячеслав Петушенко.

На почтовой марке изображён памятник погибшим при защите Отечества. Тираж 154 тыс. экземпляров. Марки выйдут в почтовое обращение 27 июня 2021 года.

Текст: Вера Марунова

Фото: Александр Шалгин

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Экспозиционно-мемориальный музей «Пресня» представляет выставку «Памятник труду»

Выставка «Будь проклят 41-й год…» в Новом здании Российской национальной библиотеки

Археологические раскопки в зоне строительства скоростной дороги «Москва–Казань»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх