Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выставка «Будь проклят 41-й год…» в Новом здании Российской национальной библиотеки

21 июня в Новом здании Российской национальной библиотеки (Московский пр., 165) состоялось открытие выставки «Будь проклят 41-й год…», приуроченной к 80-летию начала Великой Отечественной войны.

На открытии выставки присутствовало около 50 человек, в том числе ведущая сотрудница отдела фондов и обслуживания Ирина Наумова и замдиректора Российской национальной библиотеки Валентин Сидорин. Он отметил, что «связь с военным поколением важно ощущать не на словах, а на деле», и рассказал о большом вкладе, внесённом в библиотеку коллегами в годы Великой Отечественной войны.

«Они ходили по квартирам ленинградцев и пополняли коллекцию. Всё это мы храним в архивах и фондах. Эта выставка по сути своей очень личная. Она о том, чем живет наша библиотека на протяжении долгих-долгих лет»,

– заявил заместитель директора библиотеки.

Выставка рассказывает о ключевых событиях предвоенных месяцев и начала войны: о пакте Молотова – Риббентропа, плане «Барбаросса», героической обороне Брестской крепости и подвигах пограничников, эвакуации населения, блокаде Ленинграда, битве за Москву.

Среди экспонатов можно найти сборник документов «Зверства, грабежи и насилия немецко-фашистских захватчиков» (Л., 1942), «Спутник партизана» Юрия Вебера (М., 1941) с практическими советами и справочными сведениями для бойца-партизана, «Военный дневник» (М., 1968–1971), который содержит личные записи бывшего начальника генерального штаба Франца Гальдера. Он принимал непосредственное участие в разработке важнейших стратегических решений гитлеровского командования в 1939–1942 гг. «Военный дневник» – это единственный в своём роде немецкий источник, где очень полно и детально раскрывается механика планирования и ведения агрессивных войн руководством вермахта.

У посетителей выставки будет возможность ознакомиться с комплексным атласом Советского Союза, изданным в Берлине перед самой войной, с пометкой «только для внутреннего пользования», который был составлен работавшим в СССР немецким военным разведчиком Оскаром Рихтером фон Нидермайером.

Цитата из стихотворения «Перед атакой» Семёна Гудзенко была взята для названия выставки. С творчеством поэта можно также познакомиться на выставке, экспозицию дополняют его сборники «Однополчане» (М., 1944), а также «Стихи и баллады» (М., 1945).

Кроме прочего, на мероприятии будут представлены публикации из журналов «СССР на стройке», «Пионер», «Совхозное производство», «Легкая промышленность» о последних месяцах и неделях мирной жизни советских граждан, а также плакаты военного времени.

По информации с официального сайта музея, выставка адресована широкому кругу посетителей и продолжит работу до 15 августа 2021 года.

Кроме того, Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда разработал программу событий к 80-летию начала Великой Отечественной войны. 21 июня 2021 года в музее открылась выставка «Нашествие. Цель №1». На ней представлены экспонаты, относящиеся к первым месяцам Великой Отечественной войны: фотографии, документы, форма, снаряжение, образцы вооружения, письма и личные вещи наших защитников и противника.

Также 22 июня в 10:00 был дан старт акции «Блокадный архипелаг памяти» по местам Санкт-Петербурга и Ленинградской области, где сохраняется память об обороне и блокаде Ленинграда. Это комплексная программа музея, направленная на создание единой базы данных обо всех памятных местах, связанных с историей вражеской осады города в годы Великой Отечественной войны. Для участия в акции «Блокадный архипелаг» необходимо разместить в социальных сетях рассказы с хештегом #БлокадныйАрхипелаг о местах в Санкт-Петербурге или Ленинградской области, связанных с Великой Отечественной войной. В публикации следует указать адрес мемориального места и приложить фотографию этого объекта.

На основании материалов сайта Российской национальной библиотеки
и Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда.

Текст: Дарья Денисова

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Статья Владимира Путина «Быть открытыми, несмотря на прошлое»

«Общая историческая память: движение Сопротивления»

В Музее Москвы открылась фотовыставка «Город и война»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх