Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Ленобласти установили закладной камень на место будущего Мемориального комплекса

Накануне 80-летия начала Великой Отечественной войны у деревни Дони Гатчинского района Ленинградской области состоялась церемония установки закладного камня на место будущего Мемориального комплекса в память о мирных жителях, павших жертвами геноцида в годы Великой Отечественной войны.

Напомним, с инициативой о создании Мемориального комплекса мирным гражданам Советского Союза, погибшим в ходе Великой Отечественной войны, в декабре прошлого года выступили Российское историческое и Российское военно-историческое общества. Проект о создании мемориала получил поддержку Президента РФ Владимира Путина. С предложением о возведении комплекса в Ленинградской области выступил губернатор региона Александр Дрозденко.

Гатчинский район выбран местом будущего мемориала не случайно – в годы войны здесь располагались многочисленные лагеря для военнопленных. За период немецкой оккупации в гатчинских лагерях погибли от голода, пыток, а также насильственно уничтожены 80 тысяч пленных.

Обращение к участникам церемонии направил Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

«Ровно 80 лет назад, в ночь на 22 июня 1941 года, началась Великая Отечественная война. Вероломное вторжение гитлеровской Германии бросило всему советскому народу небывалый в истории вызов. Чудовищные планы нацистов предполагали массовое уничтожение мирного населения – то есть геноцид. Жертвами палачей стали не менее тринадцати миллионов шестисот тысяч человек. Среди них были мужчины и женщины, дети и старики. Расстрелянные, сожжённые, замученные, погибшие под вражескими бомбёжками и артобстрелами, умершие от голода в блокадном Ленинграде и не пережившие тягот оккупации. Миллионы людей были насильно угнаны в Германию и погибли вдали от Родины. Мемориальный комплекс, который появится здесь, на территории Ленинградской области, где более трёх лет не прекращались ожесточённые бои, увековечит память о наших соотечественниках – безвинных жертвах нацистского геноцида. Он станет символом вечной скорби и вместе с тем памятником невероятной стойкости нашего народа»,

– говорится в тексте обращения,
зачитанном председателем Правления Российского исторического общества,
исполнительным директором фонда «История Отечества» Константином Могилевским.


На фото: Константин Могилевский

У событий, которые происходили с мирными жителями в годы Великой Отечественной войны, есть только одно название – геноцид, подчеркнул Председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский.

«Сегодня здесь мы устанавливаем закладной камень в основание будущего Мемориала, посвящённого жертвам геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны, – геноцида как целенаправленной, осознанной и каждодневно проводимой политики военных и гражданских властей фашистской Германии по отношению к нашим людям»,

– сказал он.


Очень бы хотелось, чтобы люди останавливались здесь и вспоминали о том, что происходило здесь 80 лет назад,

добавил Владимир Мединский.

Владимир Мединский
На фото: Владимир Мединский, Владимир Мединский

Одним из аргументов руководства Ленинградской области при выдвижении предложения о размещении Мемориального комплекса на территории региона были непрерывные боевые действия, которые велись здесь с начала июля 1941 года до августа 1944 года, напомнил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. В свою очередь, именно Гатчинский район был выбран потому, что «фашисты, оправдывая свою политику, говорили, что они – великая культурная нация, которая несёт миру свою большую новую культуру и новый порядок».

«А на территории Гатчины были дотла уничтожены все усадьбы, памятные места, в том числе Гатчинский дворец. Так отметилась здесь фашистская культурная нация»,

– сказал Александр Дрозденко.

Александр Дрозденко
На фото: Александр Дрозденко, Владимир Мединский

Дата открытия Мемориального комплекса зависит от сроков проведения творческого конкурса, который будет проводиться для определения лучшего архитектурно-художественного решения проекта.

«Участникам предстоит продумать не только визуальный образ будущего комплекса, но и его планировочную концепцию, включая подходы к благоустройству прилегающей территории и оформление павильонов для проведения выставок и публичных мероприятий»,

рассказал Председатель РИО Сергей Нарышкин
в ходе межведомственной рабочей группы по созданию Мемориального комплекса.

Текст: Вера Марунова

Фото: Александр Шалгин

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Обращение С. Нарышкина к участникам церемонии установки закладного камня

Сергей Нарышкин посетил VII книжный фестиваль «Красная площадь»

Председатель РИО посетил съёмочную площадку фильма «Нюрнберг»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх