Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Речь С. Нарышкина на пресс-конференции, посвящённой итогам акции «Диктант Победы»

Выступление Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина на пресс-конференции, посвящённой итогам Международной просветительской акции «Диктант Победы».

г. Москва,
10 июня 2021 года

Сегодня мы подводим итоги Международной просветительской акции «Диктант Победы». Эта акция проходит по инициативе политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и при поддержке Российского исторического и Российского военно-исторического обществ и Общероссийской общественной организации «Волонтёры Победы».

Должен сказать, что за последние годы участие в диктанте стало и доброй традицией, и даже потребностью для сотен тысяч наших граждан. На этот раз проверить свои знания о Великой Отечественной войне выразили желание порядка 1,5 миллиона человек. Это очень серьёзный результат. Была проделана действительно большая организационная работа. Я бы хотел поблагодарить всех, кто принимал в этом участие.

Сам жанр диктанта предполагает, что главное в нём – не победа, а участие. Главная цель, которую мы ставили перед диктантом, состоит в том, чтобы участники этой акции ещё и ещё раз почувствовали свою сопричастность с великой историей нашего Отечества. Должен сказать, что участники показали очень хорошие результаты. В целом продемонстрирован высокий уровень знаний – более 6 тысяч человек смогли успешно выполнить задания. Члены жюри выразили желание поощрить тех, кто сумел дать правильные ответы в максимально короткий промежуток времени. Эти люди будут отмечены призами, а на следующий год смогут стать зрителями Парада Победы на Красной площади. Церемония награждения запланирована на 24 июня, и она пройдёт в Государственном историческом музее.

Завершая своё вступление, хотел бы сказать несколько слов о предстоящей годовщине начала Великой Отечественной войны. Ровно 80 лет назад, в такой же день, 10 июня 1941 года, завершилась подготовительная фаза плана «Барбаросса» – плана вероломного нападения гитлеровской Германии на Советский Союз. Ударные немецко-фашистские части заняли свои позиции вдоль советской границы. Утром 22 июня, как вы знаете, гитлеровская Германия напала на Советский Союз.

Трагические события первого этапа, первых месяцев Великой Отечественной войны станут одной из тем предстоящего Общего, годового, собрания Российского исторического общества, которое пройдёт 30 июня на площадке МГИМО. Его участники смогут осмотреть неплохую выставку штабных карт, демонстрирующих заблаговременную подготовку гитлеровского генштаба к нападению на Советский Союз, а также будут представлены материалы, которые демонстрируют усилия Советского правительства, командования отразить нападение гитлеровской Германии в первые месяцы войны.

Спасибо.

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Об истории всенародного вида спорта. Страницы прошлого отечественного футбола

Историко-просветительские проекты российского бизнеса

Севастополь – живая память истории. «Патриотическая столица России»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх