Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Доме РИО открылась выставка «Российский футбол: вехи истории»

Экспозиция посвящена истории отечественного футбола, которая насчитывает уже более 100 лет. Организаторы выставочного проекта – Российское историческое общество, фонд «История Отечества», Министерство спорта РФ и Государственный музей спорта.

«Эту замечательную игру можно по праву считать национальным видом спорта, важной и неотъемлемой частью отечественной культуры»,

– открывая выставку, заявил
Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.


«Любовь к футболу объединяет футболистов и тренеров, спортивных комментаторов и болельщиков, людей разных национальностей, возрастов, профессий. У нас в России по-настоящему живут футболом. Как тут не вспомнить чемпионат мира 2018 года – это грандиозное футбольное зрелище, признанное лучшим»,

– подчеркнул он.


За более чем вековую историю отечественного футбола в архивах удалось собрать довольно большой объём исторических документов, которые вместе представляют собой целую летопись развития игры в нашей стране.


«Этот материал очень интересен и для исследователей, и, конечно, для всех, кто любит футбол»,

– сказал Сергей Нарышкин.


Скоро начнется чемпионат Европы 2020 года, а немногим более чем через месяц он тоже станет частью футбольной истории нашей страны,

отметил Председатель РИО.


На фото: Сергей Нарышкин

Жемчужинами среди архивных коллекций, посвящённых истории российского и мирового футбола, являются два уникальных собрания – Константина Сергеевича Есенина и Николая Ивановича Травкина. Об этом рассказал Сергей Мироненко, научный руководитель Государственного архива Российской Федерации, член Совета Российского исторического общества. Выставку предварял один из каталожных ящиков Николая Ивановича – в 2014 году, после потери зрения, он передал Государственному архиву все материалы, собранные им в течение жизни. Всего его коллекция насчитывает более 60 тысяч карточек.

Экскурсию по выставке участникам церемонии провела директор Государственного музея спорта Елена Истягина-Елисеева.

В нашей стране футбольные традиции стали формироваться в конце XIX – начале XX века. В этот период возникли петербургские команды «Нарвский кружок спортсменов» и «Коломяги», московские «Унион» и «Замоскворецкий клуб спорта», а вслед за ними и многие другие.

Уже в 1920–1930-е годы в СССР футбол стал подлинно народной игрой. В этот период появляются известнейшие футбольные клубы – «Спартак» (Москва), «Динамо» (Москва), «Зенит» – и блистают выдающиеся футболисты – братья Старостины, Владимир Савдунин,
Алексей Хомич, Михаил Семичастный.

После Великой Отечественной войны возобновились и стали регулярно проводиться первенства городов, областей, краёв, республик. 1950–1980-е стали «золотой эрой» советского футбола: победы на Олимпийских играх 1956 года в Мельбурне и на чемпионате Европы 1960 года в Париже, «золото» на Олимпиаде 1988 года. Легендами того времени стали выдающийся вратарь Лев Яшин, нападающий Никита Симонян, полузащитник Виктор Царев и другие.

Сегодня футболом в нашей стране занимаются более трех миллионов человек, а сборная России продолжает славные традиции отечественной футбольной истории.

Текст: Вера Марунова

Фото: Александр Шалгин

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Речь С.Е. Нарышкина на круглом столе, посвящённом истории российского футбола

Историко-просветительские проекты российского бизнеса

Севастополь – живая память истории. «Патриотическая столица России»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх