Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В ГЦМСИР открылась выставка «Страна мечтателей – страна героев»

27 мая в Государственном центральном музее современной истории России открылась выставка, рассказывающая о людях, которые жили в СССР, об их мечтах и свершениях. Проект приурочен к 30-летию распада Советского Союза и к предстоящему в следующем году 100-летию его образования.

Выставка подготовлена на основе материалов из фондов ГЦМСИР, МАРХИ и Центра детского рисунка Института художественного образования и культурологии Российской академии образования.

Напомним, 30-летие современной российской государственности входит в число приоритетных тем работы Российского исторического общества в 2021 году.


«Герои выставки – рабочие и колхозники, строители и воины, геологи и поэты. Они умели не только мечтать – они героически трудились, преодолевая бесчисленные испытания. Они верили, что им удастся построить общество, основанное на социальной справедливости. Это они возводили заводы и электростанции, поднимали целину, покоряли космос. Они одержали Великую Победу в самой страшной в истории человечества войне, а потом фактически заново отстроили страну»,

– отмечают организаторы.

На выставке демонстрируются более 1000 уникальных экспонатов: 350 подлинных, остальные будут представлены в мультимедийных программах. Экспонаты выставки – это общий портрет нескольких поколений советских людей. Среди героев выставки крестьянин В. Я. Калмыков, приехавший на строительство Магнитогорского металлургического комбината, метростроевка Т. В. Фёдорова, ставшая депутатом Верховного Совета СССР, инженер, специалист по строительству дорог Г. И. Ландау, репрессированный и расстрелянный в 1938 г., первоцелинник, механизатор, Герой Социалистического Труда М.Е. Довжик, нефтяник М. П. Каверочкин. На примере их судеб рассказывается об индустриализации, о великих стройках XX века, об освоении целины.

«История России – непрерывна, и она продолжается. 30 лет нет Советского Союза, но мы многое взяли с собой из СССР в современную Россию. Это тема для больших серьёзных исследований – какое наследие Советского Союза оказалось востребованным в современной России, а какое может быть востребованным потом»,

– заявил председатель Правления Российского исторического общества,
исполнительный директор фонда «История Отечества»
Константин Могилевский.


На фото: Константин Могилевский, Ирина Великанова

«Выставка – первая страница просветительского проекта, который мы будем проводить в течение года вместе с ГИТИСом, его выпускниками, студентами. Проект посвящён энтузиастам, героям, мечтателям страны под названием Советский Союз»,

– открывая выставку, отметила член Совета Российского исторического общества,
генеральный директор Государственного центрального музея современной истории России
Ирина Великанова.


На фото: Ирина Великанова

Член Совета Российского исторического общества, ректор Российского государственного гуманитарного университета Александр Безбородов, в свою очередь, сказал, что «новое поколение – студенты, приходящие в стены РГГУ, как и других вузов, с точки зрения возраста удаляются от событий тех лет, от событий той эпохи», но при этом интерес к тому периоду, безусловно, нарастает.

Напомним, в стенах Дома РИО состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между ГЦМСИР и РГГУ.



На фото: Александр Безбородов

Проект подготовлен Региональной общественной организацией «Молодёжная организация “Проспект Мира”» при поддержке гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Важным компонентом выставки является её мультимедийная составляющая. Для реализации целей выставки используются мультимедийные средства: интерактивные киоски, планшеты, инсталляционные проекторы, ТВ-панели. Особенность проекта - использование песочной анимации, с помощью которой демонстрируются наиболее известные символы советского времени, ещё один ролик с использованием песочной анимации поможет раскрыть тему героизма советского народа в годы Великой Отечественной войны. Кроме того, с помощью технических средств посетители получают возможность знакомиться более с чем 700 уникальными экспонатами, документальной кинохроникой, «ожившими картинами», слайд-шоу, инфографикой, специально разработанными мультимедийными программами.

Выставка завершит свою работу 7 ноября 2021 года.

Текст: Вера Марунова

Фото: Александр Шалгин

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Фотовыставка «Аристократы морей» на празднике юности

Виктор Тёмин: Знамя Победы в судьбе репортера (часть первая)

В Москве прошёл III Международный историко-правовой конгресс

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх