Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

МТУСИ – участник телемоста технических вузов, посвящённого Великой Победе

21 мая 2021 года технические университеты стран СНГ провели телемост, посвящённый Великой Победе советского народа и памяти погибших в Великой Отечественной войне.

Участники телемоста из семи ведущих отраслевых вузов, готовящих специалистов в области связи и информационных технологий, представляющих Азербайджан, Белоруссию, Казахстан, Киргизию, Россию, Туркмению и Узбекистан, рассказали о вкладе своих государств и университетов в победу над врагом.

Все народы, все республики СССР боролись с фашизмом, ковали меч возмездия за неисчислимые и невосполнимые жертвы войны, восстанавливали разрушенное хозяйство.

Ректор Московского технического университета связи и информатики (МТУСИ) Сергей Ерохин в своём выступлении подчеркнул, что «Победа на всех одна».

«Она далась ценой невероятных усилий всех республик, входивших в Советский Союз. Великая Отечественная война забрала жизни почти 27 миллионов советских людей. На Российскую Федерацию выпала доля нести тяжесть самых трудных и кровопролитных лет войны»,

– подчеркнул он.

Свой вклад в Победу внесли студенты, преподаватели и выпускники МТУСИ – в ту пору он назывался МИИС - Московский институт инженеров связи.

С началом Великой Отечественной войны студенты старших курсов и преподаватели ушли на фронт. Из студентов военного факультета формировались восстановительные отряды, которые занимались реконструкцией разрушенных линий связи и строительством новых. Студенты других факультетов шли в снайперские школы, школы радистов-разведчиков, в группы парашютистов-десантников.

Находясь с октября 1941 года в эвакуации в Ташкенте и после возвращения в 1943 году в Москву, вуз готовил специалистов для пополнения войск связи, для стратегических объектов и действующих частей Красной армии и Военно-морского флота.

Среди выпускников вуза, участников боевых действий и специальных операций – герои нашей страны лётчик Фёдор Шмырин, совершивший 114 боевых вылетов, уничтоживший на своём самолёте-штурмовике «ИЛ-2» пять танков, 111 автоколонн, сотню артиллерийских батарей противника, и разведчик Александр Феклисов, внёсший значительный вклад в добывание в годы войны информации по ядерному оружию. В 1962 году был одним из тех, кто спас мир от угрозы ядерной войны в период Карибского кризиса.

В память о Фёдоре Шмырине на стене главного корпуса МТУСИ установлена памятная доска, а в память об Александре Феклисове в университете установлен бюст героя.

Выпускница МИИС Мария Медведева, командир взвода связи, неоднократно участвовала в спасательных операциях и ожесточенных боях, за свои подвиги была награждена орденом Красного Знамени, орденом Красной Звезды и посмертно была представлена к званию Героя Советского Союза.

В их честь в непосредственной близости от здания МТУСИ сооружён памятник фронтовикам-связистам, а в самом здании установлен барельеф с именами 119 героев-связистов, погибших в боях Великой Отечественной войны.

Организаторами телемоста выступили Белорусская государственная академия связи и МТУСИ.

В телемосте также участвовали Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций имени проф. М.А. Бонч-Бруевича, Азербайджанский технический университет, Международный университет информационных технологий (Республика Казахстан), Академия цифровых инноваций (Киргизская Республика), Военно-технический институт Национальной гвардии Республики Узбекистан и Институт телекоммуникаций и информатики Туркменистана.

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

24 мая 1900 года на воду был спущен крейсер «Аврора»

Виктор Тёмин: Знамя Победы в судьбе репортера (часть первая)

В. Путин провёл заседание Российского организационного комитета «Победа»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх