Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

21 мая 1712 года столица России была перенесена в Санкт-Петербург
«Панорама Петербурга». Худ. Анжело Тозелли, 1820 г.

Москва была столицей государства Российского с 1547 года, когда Иван IV принял царский титул. По указанию Петра I в 1712 году российская столица была перенесена из древней Москвы в Петербург, которому было на тот момент всего 9 лет.

Но сам перенос был задуман императором ещё в 1704 году. Пётр Первый написал с Олонецкой верфи письмо Меншикову: «Мы чаем кончая во втором или третьем числе будущего месяца отсель поехать, и чаем, аще бог изволит, в три дни или четыре быть в столицу (Питербурх)». То есть царь уже тогда видел город на Неве главным в стране.

Фактический перенос начался с переезда в Санкт-Петербург высших чиновников и сенаторов в 1710 году. В 1711 году в городе появляются посольства Великобритании, Франции, Голландии и Пруссии. А в следующем году в новой столице обосновался царский двор.

Император Пётр Первый, проводя коренные реформы во всех государственных сферах, переносом столицы надеялся достичь нескольких целей. Во-первых, расположение на Балтийском море предоставляло возможность неограниченного влияния на севере Европы. Ещё в 1703 году была заложена Петропавловская крепость, с которой началась история Санкт-Петербурга. Во-вторых, новая столица становилась необходимым морским портом, в которых страна так сильно нуждалась. Через морские пути Россия будет осуществлять завоз готовой промышленной продукции и торговлю вывозимым сырьём (лесом, пенькой, льном, зерном, пушниной) с европейскими державами.

Решение о переносе столицы принималось в продолжение других административных реформ. В 1708–1710 годах император полностью меняет административную систему России. До реформирования система представляла собой центр и уезды, которые состояли из станов и волостей. Управление осуществлялось напрямую из центра, что затрудняло возможность контроля, приводило к невозможности преодолеть произвол на местах.

Пётр Первый делит страну на 8 губерний, которые состоят из провинций, провинции же подразделяются на уезды.

Перенос столицы в новый город имел и символическое значение: в истории России началась новая эпоха, эпоха вхождения в западную культуру. И Санкт-Петербург, построенный по европейским канонам, как нельзя лучше подходил на роль административного центра державы.

Текст: Анна Ларина

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх