Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В ЛГПУ прошло учредительное заседание отделения РИО
Фото с сайта: http://lspu-lipetsk.ru

20 мая в ЛГПУ имени П.П. Семёнова-Тян-Шанского состоялось учредительное заседание отделения Российского исторического общества в Липецке.

На встрече присутствовали председатель Правления РИО, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский, ректор вуза Нина Федина, председатель Совета отделения Российского исторического общества в Орле Владимир Филонов, директор Института истории, права и общественных наук ЛГПУ Елена Найдёнова, представители областных архивов и музеев, некоммерческих общественных организаций, занимающихся историческими и археологическими исследованиями, историки ЛГПУ имени П.П. Семёнова-Тян-Шанского, ЕГУ им. И.А. Бунина и ЛГТУ.

В своём выступлении Константин Могилевский приветствовал решение исторического сообщества Липецкой области о создании отделения РИО в регионе и пригласил к активному участию в проектах Общества и фонда «История Отечества». Он обратил внимание на то, что «поддержка региональным отделением липецких проектов, которые выдвигаются на конкурсы фонда «История Отечества», будет иметь значение при их рассмотрении экспертным жюри».

Константин Могилевский также сообщил, что РИО совместно с Министерством культуры РФ планируют провести в следующем году в Липецке историко-просветительское мероприятие, приуроченное к 350-летию Петра Великого.

«Это хороший повод на всю страну поговорить о Липецке как о петровском городе и рассказать о его истории»,

– считает он.

В рамках встречи обсуждались перспективы работы отделения РИО, создаваемого на базе вуза. В результате обсуждения в число приоритетных направлений работы отделения могут войти, в частности, изучение Белгородской засечной черты, археологические исследования, так как регион имеет богатое историко-культурное наследие, обладающее общероссийской значимостью, создание единого культурного пространства на границах Рязанской и Липецкой областей, связанных с историческими местами
П.П. Семёнова-Тян-Шанского, изучение рода и значения русского крестьянства и его изменения в современном мире. Особое внимание участники заседания обратили на необходимость исторического просвещения и важность сохранения исторического наследия региона.

По итогам обсуждения на пост руководителя липецкого отделения Российского исторического общества была выдвинута кандидатура Александра Бессудного. Говоря о перспективах деятельности отделения, он подчеркнул, что общие интересы исторического сообщества удобнее формулировать и отстаивать в рамках большой общественной организации, такой как Российское историческое общество.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх