Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Как будет создаваться Мемориальный комплекс мирным гражданам Советского Союза, погибшим в ходе ВОВ

С инициативой о создании Мемориального комплекса мирным гражданам Советского Союза, погибшим в ходе Великой Отечественной войны, в декабре прошлого года выступили Российское историческое и Российское военно-историческое общества.

Оккупация затронула десятки миллионов жителей Советского Союза, около 13,6 миллиона человек стали жертвами геноцида со стороны немецко-фашистских захватчиков. Проект о создании мемориала получил поддержку Президента РФ Владимира Путина. Комплекс будет возведён в Ленинградской области – соответствующее предложение губернатора региона Александра Дрозденко было одобрено организаторами. 19 мая в Москве состоялось первое заседание межведомственной рабочей группы, посвящённое реализации этой масштабной инициативы.

В ходе мероприятия был утверждён состав межведомственной рабочей группы по созданию Мемориального комплекса, её сопредседателями стали Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин и Председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский.


Для определения лучшего архитектурно-художественного решения проекта в ближайшее время будет объявлен творческий конкурс.

«Самое главное – чтобы проект мемориала соответствовал масштабу и глубине пережитой нашим народом трагедии. Поэтому нам необходимо заранее объявить открытый творческий конкурс на лучшее архитектурно-художественное решение. Участникам предстоит продумать не только визуальный образ будущего комплекса, но и его планировочную концепцию, включая подходы к благоустройству прилегающей территории и оформление павильонов для проведения выставок и публичных мероприятий»,

– рассказал Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.


Он также обратил внимание на необходимость обеспечения транспортной доступности мемориала, «поскольку речь идёт о создании многофункционального историко-просветительского центра».


Параллельно с возведением мемориала следует активизировать работу по уточнению общего объёма потерь среди мирного населения Советского Союза в годы Великой Отечественной войны, подчеркнул Сергей Нарышкин. «Напомню, что сегодня речь идёт о не менее чем 13 миллионах 600 тысячах человек, мирных граждан, ушедших из жизни во время Великой Отечественной войны на оккупированной территории, в концлагерях, замученных на каторжных работах»,

– сказал он.


На фото: Сергей Нарышкин

Уничтожению и выселению на непригодные земли подлежали люди безотносительно этнической или религиозной принадлежности: «вина» была лишь в том, что они жили на землях, принадлежащих, по планам Гитлера, «беспощадной германизации», сказал Председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский.

Руководство Ленинградской области не случайно выступило с инициативой о создании мемориала именно на её территории: местные жители пережили огромную трагедию в годы Великой Отечественной войны, только в Гатчинском районе было замучено 80 тысяч человек, рассказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Здесь располагалось несколько концлагерей для детей, в которых фашисты у малолетних детей выкачивали кровь для солдат и офицеров вермахта, напомнил он. Александр Дрозденко подчеркнул, что инициатива по созданию на территории Гатчинского района Мемориального комплекса мирным гражданам Советского Союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны, была горячо поддержана жителями.


На фото: Александр Дрозденко

Создание мемориала будет способствовать сохранению истории Ленинградской области, считает губернатор.

Финансировать проект планируется из нескольких источников. Часть расходов на создание мемориала будет покрыта за счёт народных пожертвований: сбор средств начнётся после того, как будет создан эскизный проект.

«Я готов первым перечислить средства на создание этого мемориала»,

– сообщил Сергей Нарышкин.

По итогам заседания определены предполагаемые места создания мемориала в Ленинградской области, а также утверждён план работ. Закладной камень планируется установить накануне 80-й годовщины начала Великой Отечественной войны, 21 июня 2021 года.

Текст: Вера Марунова

Фото: Александр Шалгин

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

С.Е. Нарышкин: проект мемориала должен соответствовать масштабу и глубине трагедии

Статья Александра Огановича Чубарьяна «Знание силы»

Бойцы невидимого фронта. История борьбы человечества с инфекционными заболеваниями

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх