Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Ульяновский театр драмы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Площадку под таким названием представил Государственный архив Ульяновской области.

9 мая в Ульяновске прошли мероприятия, приуроченные к 76-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. «День Победы – праздник, который для каждой российской семьи является одним из самых главных. В прошлом году Ульяновск был удостоен высокого звания Города трудовой доблести. Таким образом, на федеральном уровне был отмечен вклад наших земляков в общее дело Победы. Великая Отечественная война навечно останется в людской памяти и изучение её истории для всех поколений становится обязательной потребностью. С каждым днем возрастает значение архивных документов военного времени, позволяющих изучать и делать доступными гражданам нашей страны подлинные, не искаженные факты и события 1941–1945 годов. Память о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны бессмертна, и передать её следующим поколениям - наш священный долг перед прошлым и будущим», - отметила директор архива Ольга Денисова.

В этом году впервые организован совместный выставочный проект «Музей под открытым небом. Без войны. Эскиз времени», где представлены экспозиции артефактов, архивных материалов, отражающие подвиг ульяновцев в тылу «Город трудовой доблести», а также современные инсталляции – взгляд молодых на войну и память о событиях тех лет.

Проект организован совместно с ульяновскими музеями, музеями предприятий, архивом и библиотеками, поисковыми отрядами, также представлены уникальные экспонаты из личных архивов граждан.

В рамках реализации проекта, Государственный архив Ульяновской области представил площадку «Ульяновский театр драмы в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов».

На импровизированной выставке посетители смогли рассмотреть архивные материалы – фотографии, репертуарные планы, театральные программки и афиши, материалы о кумирах прошлых лет: заслуженном артисте РСФСР Борисе Знаменском, актёре и режиссёре
Анатолии Акимове, народной артистке России Лие Радиной, Василии Брагине и других мастерах сцены.

Продемонстрированные материалы позволили жителям и гостям города получить представление о богатом творческом и жизненном пути выдающихся лицедеев прошлого, у некоторых из них за плечами огненные дороги войны. Одни служили в действующей армии, другие – выезжали на фронт с выступлениями, поднимали бойцам боевой дух.

Сопровождать мероприятие помогали архивные волонтёры: встречали гостей, раздавали агитационные открытки «Сохраним историю вместе».

Фотографии предоставлены Ульяновским отделением РИО

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх