Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

«Партизанские будни – это разведка, минирование, засады». Н. Орлов отмечает 95 лет

Сегодня, 9 мая 2021 года, ветеран Великой Отечественной войны, участник партизанского движения на Смоленщине и в Италии
Николай Иосифович Орлов отмечает 95 лет со дня рождения.

7 октября 1941 года Угранский район Смоленской области, где жил в то время Николай Иосифович, был оккупирован фашистами. 15-летний Николай вместе с другими подростками помогали старшим бороться с врагом.

«Партизанские будни – это разведка, минирование, засады»,

вспоминает ветеран.

В одном из сражений он был ранен, контужен и отправлен на лечение в свою деревню. Отсюда Николая Иосифовича нацисты вывезли на принудительные работы в Италию, где он попал в концентрационный лагерь около Равенны. Военнопленные из этого лагеря привлекались на работы на местном кирпичном заводе, где трудились вместе с итальянцами, которые пытались помочь им, накормить.

Как вспоминает Николай Иосифович, однажды один из местных жителей передал ему клочок карты горной местности Северной Италии.

«И тогда я окончательно решился бежать»,

– сказал ветеран.


Это получилось сделать во время авиационного налёта союзников.


«Нас отправляли с кирпичного завода в глубь Италии. На одной из остановок поезда охрана разрешила пленникам выйти из вагонов. В это время налетели американские бомбардировщики. Воздушный налёт заставил охрану попрятаться. Группа пленных, в том числе и я, бросилась в сторону от поезда. Фашисты открыли стрельбу из пулемётов. Молодость помогла мне прежде, чем я остановился отдышаться, преодолеть три горных хребта. Жутко было оставаться одному в чужой стране, зная всего три слова по-итальянски: «пане» – хлеб, «аква» – вода и «руссо» – русский. Но у меня была карта и стремление найти партизан, про которых рассказывали нам рабочие-итальянцы. Счастьем для меня стала встреча с другими бежавшими военнопленными – двумя Василиями – Добровым и Вдовиным. Мы не знали, куда идти в этой чужой стране с чужими людьми и языком. У нас не было еды, но было одно стремление – найти партизан»,

вспоминал Николай Иосифович.

В течение двух недель они блуждали по горам. За всё это время от итальянских крестьян и пастухов, попадавшихся на пути, они слышали не только слова сочувствия, но и получали, по возможности, кров и еду. Однажды, когда они остановились передохнуть на одной из крестьянских ферм, раздался встревоженный голос хозяина: «Немцы». Послышались выстрелы, и пленные через окно бросились врассыпную. И Николай вновь остался один. Самое страшное – остаться в горах без товарищей. Спустя время и напряженные поиски ему удалось найти лагерь итальянских партизан. По всему было видно, что ещё совсем недавно здесь были люди, но они ушли. Счастливый случай опять свёл Николая с Василием Вдовиным. В одном из крестьянских домиков хозяин, узнав, что его гость русский, заулыбался. Оказывается, у него уже прячется пришедший накануне русский. Это и был Василий Вдовин. Дальше они продолжили путь вдвоём и через несколько дней наткнулись на партизанский патруль. И вскоре Николай Орлов стал участником итальянского движения Сопротивления в составе 36-й бригады «Гарибальди», базировавшейся между городами Ималой и Болоньей. Николай был зачислен в подразделение, которое контролировало три дороги из Болоньи, Феррары и Фаенцо. Борьба с фашистами на этих участках была самая жестокая. Именно по этим дорогам, тщательно охраняемым, шли караваны машин с горючим для немцев.

«Пикколо Николо», так прозвали его в отряде как самого юного, участвовал во всех боевых действиях наравне со взрослыми, в рейдах по освобождению деревень, в оборонительных сражениях, диверсиях. В сентябре 1944 года немцы предприняли попытку уничтожить партизан в этом районе, но в кровопролитном бою победу одержали итальянские партизаны. Это была далеко не последняя жестокая битва «гарибальдийцев» 36-й бригады. Их героические подвиги становились известными всей Италии.

После высадки недалеко от Болоньи войск союзников начался долгий путь Николая домой. 1 января 1945 года он оказался в СССР, в городе Баку. О Великой Победе 9 Мая 1945 года он узнал уже в Подольске. После войны Николай Иосифович окончил техникум и сельхозинститут, вёл и, к счастью, продолжает вести активную общественную, международную, просветительскую деятельность.

Желаем Николаю Иосифовичу крепкого здоровья, сохранения неизменного оптимизма и сбережения новыми поколениями памяти о его подвигах!

ТК «Плеяда» к 95-летию Николая Иосифовича Орлова сняла фильм рассказывающий о его жизни.

Ссылка на ролик о нём: https://www.youtube.com/watch?v=eSA-FKxoJek

По материалам «Новые рубежи» и статьи Виктора Роговика

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

В Саратове открылась выставка, посвящённая командиру партизанского отряда

Частицы Вечного огня будут доставлены в 268 памятных мест Словакии

Минобороны РФ опубликовало документы о Берлинской наступательной операции

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх