Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

О науке популярно: отечественные научно-популярные журналы XIX–XX вв.

Выставка под таким названием проходит со 2 апреля по 26 мая в зале отдела периодики Государственной публичной исторической библиотеки.

Выставочный проект предоставляет возможность проследить историю зарождения, становления и развития научно-популярных журналов от XVIII столетия до наших дней, а также узнать, какие видные деятели своего времени внесли особый вклад в популяризацию науки в России. Ведь практика популяризации знаний насчитывает уже не одно столетие. Среди средств популяризации одним из наиболее распространённых является научно-популярная литература, в том числе научно-популярные журналы. В экспозиции представлены монографии и статьи исследователей научно-популярного жанра («Спираль жанра: от "народной науки" до развлекательного бизнеса: история и перспективы популяризации науки в России» А. Г. Ваганова (2014), «Научно-популярная журналистика» И. И. Никифорова (2008), «С веком наравне: популяризация науки в России. Книга. Газета. Журнал» Э. А. Лазаревича (1984). Среди дореволюционных журналов видное место занимают: «Журнал общеполезных сведений», «Общезанимательный вестник», «Вокруг света», «Новый магазин естественной истории, физики, химии и сведений экономических», «Природа», «Наука и жизнь» и др. В советском разделе наравне с продолжателями традиций («Вокруг света», «Наука и жизнь», «Природа») свою нишу заняли такие издания, как «Хочу все знать», «В мастерской природы», «Техника – молодежи», «Наука и религия», «Юный натуралист». Современный научпоп представлен как совсем новыми названиями – «Край Смоленский», «Известия Русского Севера», «Губернский дом», «Человек», «История в подробностях», так и журналами-долгожителями – «Знание – сила», «Наука и жизнь», «Природа».

Выставка приурочена к Году науки и технологий.

Государственная публичная историческая библиотека России (ГПИБ России) – крупнейшая научная специализированная в области истории библиотека страны. Учредителем библиотеки является Российская Федерация. Функции и полномочия учредителя в отношении библиотеки осуществляются Министерством культуры Российской Федерации.

ГПИБ России – государственное хранилище литературы по истории, историческим наукам и смежным дисциплинам. Фонд библиотеки (c апреля 2014 г.) насчитывает более 6 млн экз., в том числе в филиале ГПИБ – Центре социально-политической истории (ЦСПИ) – около 2,5 млн экз. Включает и издания на русском языке, языках народов Российской Федерации и иностранных языках.

В ГПИБ России достаточно полно собрана дореволюционная и почти с исчерпывающей полнотой советская литература по истории России (СССР) и всеобщей истории, специальным и вспомогательным историческим дисциплинам: археологии, этнографии, нумизматике, геральдике, архивному делу и другим, несколько выборочно по другим общественным наукам, сопредельным с историей. Хорошо представлена также литература по истории науки, русской, советской и зарубежной литературе, искусству.


Текст: Вера Марунова

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Автографы Петра Великого и технологии искусственного интеллекта

Историческую роль России в освоении космоса обсудили в МГТУ им. Н.Э. Баумана

Подписка на вестник «Воронцово поле»: историческая аналитика и новости РИО

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх