Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Присвоение имен выдающихся земляков аэропорту и ж/д вокзалу в Ульяновске

Вопрос о присвоении международному аэропорту Ульяновск (Баратаевка) имени Н.М. Карамзина и железнодорожному вокзалу Ульяновск-Центральный имени В.И. Ленина стал одним из главных на Расширенном заседании совета отделения Российского исторического общества в Ульяновске, проходившем 26 марта 2021 года.

На этом заседании присутствовал председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор Фонда «История Отечества» Константин Ильич Могилевский, который высказал по этому вопросу своё мнение. Он сказал:

«Вокзал имени Ленина – это такая интересная идея, по нынешним временам немного необычная, но от этого не менее привлекательная. Конечно, очень для многих Ульяновск остаётся этим самым Симбирском, где родился в 1870 году Владимир Ильич Ленин».


Как сказал К.И. Могилевский, ульяновский аэропорт первым в России де-факто получил имя Николая Михайловича Карамзина.

В обсуждении этого вопроса принял и генеральный директор АО «Аэропорт Ульяновск» (Баратаевка), член Попечительского совета Карамзинского фонда поддержки культурно-исторического наследия Ульяновской области Сергей Иванович Наконечный. Он пояснил, что «еще в 2011 году постановлением правительства Ульяновской области было присвоено имя Николая Михайловича Карамзина международному аэропорту "Ульяновск (Баратаевка)", то есть мы были впереди в России. Но не были, скажем так, проведены процедуры на федеральном уровне».

Указ президента «О присвоении отдельным географическим объектам имен лиц, имеющих особые заслуги перед Отечеством» вышел в 2018 году. И теперь необходимо закрепить это имя за данным географическим объектом официально. Не менее важно, чтобы документы отражали и волю жителей области. Для этого в октябре - ноябре прошлого года Общественная палата региона провела общественные обсуждения.

О том, как было организовано обсуждение вопроса и как проходили выборы имен выдающихся деятелей для присвоения международному аэропорту Ульяновск (Баратаевка) и железнодорожному вокзалу Ульяновск – Центральный, рассказала Людмила Евгеньевна Князькова, заместитель Председателя Общественной палаты Ульяновской области, председатель организационного комитета по проведению общественного обсуждения предложений по выбору имен выдающихся государственных, военных и общественных деятелей, представителей науки искусства, культуры, спорта и других лиц, имеющих особые заслуги перед Отечеством, для присвоения отдельным географическим объектам в Ульяновской области. В частности, она рассказала, что в Общественную палату Ульяновской области обратились представители министерства транспорта с инициативой о присвоении имени Н.М. Карамзина международному аэропорту Ульяновск (Баратаевка). Одновременно с этим заместитель председателя Законодательного собрания Ульяновской области Максим Александрович Сурайкин передал в палату обращение инициативной группы жителей города Ульяновска с просьбой провести общественное обсуждение предложения о присвоении железнодорожному вокзалу Ульяновск-Центральный имени общественного и государственного деятеля В.И. Ульянова-Ленина. Опрос населения проводился на сайте Общественной палаты и с помощью телефонных звонков. В результате были учтены голоса около 2000 человек. Почти 60% участников опроса поддержали инициативы. Документы по итогам обсуждения Общественная палата региона в декабре прошлого года направила в федеральную палату. После чего был сформирован пакет документов и направлен на имя Председателя Правительства Российской Федерации.

Директор департамента транспорта министерства промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Юрий Юрьевич Чибисов отметил:

«Мы приложили все усилия со своей стороны, чтобы это было. Это имена великих людей, которые в Ульяновской области родились. И я думаю, это пойдёт нам на благо».


Участники Расширенного заседания совета отделения Российского исторического общества в Ульяновске своим голосованием единогласно поддержали инициативу жителей Ульяновской области о присвоении имени Н.М. Карамзина Международному аэропорту Ульяновск (Баратаевка) и имени В.И. Ленина – Железнодорожному вокзалу «Ульяновск – Центральный».

УЛПРАВДА ТВ – Ульяновский вокзал предлагают официально назвать в честь Ленина, а аэропорт - Карамзина (ulpravda.ru)

https://gtrk-volga.ru/2021/03/30/aeroportu-imya-nikolaya-karamzina-zheleznodorozhnomu-vokzalu-imya-vladimira-lenina/

Фотографии предоставлены Ульяновским отделением РИО

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх