Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Саратове открылась выставка космической «одежды»

В Саратовском областном музее краеведения (СОМК) открылась выставка «"Соколы", "Орланы" и другие истории космической одежды», подготовленной Музеем космонавтики (г. Москва) к 60-летию первого полёта человека в космос. На её презентации с приветственным словом выступили заместитель председателя правительства Саратовской области Р.В. Грибов, заместитель директора музея космонавтики В.Л. Климентов, председатель комитета Саратовской областной Думы по культуре, общественным отношениям и информационной политике О.П. Сынкина и директор СОМК Е.М. Казанцев. Каждый из них говорил об особом значении выставки: ведь именно в Саратове первый в мире космонавт Юрий Гагарин впервые поднялся в небо, являясь курсантом местного аэроклуба, и именно на саратовской земле завершился его легендарный полёт в космос.

Среди участников презентации были председатель региональной организации ветеранов космодрома «Байконур», с которого стартовали первые советские космические ракеты, полковник военно-космических сил СССР И.В. Баканов, подаривший музею юбилейную медаль и книгу, выпущенные к 65-летию космодрома; ветеран космодромов «Плесецк» и «Байконур» подполковник А.Н. Грунов и ветеран космодрома «Байконур», участник боевого расчёта по обеспечению полёта человека в космос подполковник В.И. Кузичкин, которые поделились воспоминаниями о своей работе. Завершилась презентация песнями, исполненными студентами Саратовского областного колледжа искусств.

После презентации – первая экскурсия по уникальной выставке. Она знакомит с подлинными экспонатами из фондов Музея космонавтики, которые позволяют проследить эволюцию космической одежды. Причём бо́льшая их часть побывала в космосе. Здесь представлены скафандры, предназначенные для работы в открытом космосе, и повседневная одежда космонавта на время космической экспедиции.

Впервые за пределами Музея космонавтики экспонируется тренировочно-нагрузочный костюм лётчика-космонавта, Героя Советского Союза Виктора Пацаева, который он «носил» на орбитальной станции «Салют-1» в составе первого экипажа, посетившего эту космическую лабораторию. Увы, для Пацаева и его коллег, Георгия Добровольского и Владислава Волкова этот полёт оказался последним: они погибли во время возвращения на Землю из-за разгерметизации спускаемого аппарата их корабля «Союз-11» трагически погиб 29 июня 1971 года. В Музей космонавтики костюм передан вдовой космонавта Верой Пацаевой.

На выставке представлена гермоперчатка от скафандра «Орлан-МК» лётчика-космонавта, Героя России Олега Артемьева с бортовыми печатями и автографом космонавта. Её он использовал в открытом космосе во время своего первого полёта в 2014 году. Перчатки — единственная часть скафандра, которая изготавливается индивидуально и которую космонавту разрешается взять обратно на Землю. Поэтому для музеев эти экспонаты особенно ценны.

Посетители выставки узнают, как устроены скафандры, увидят чертежи и фотографии процесса их создания из архивов Научно-производственного предприятия «Звезда» им. Г.И. Северина, мастер-модели для изготовления космических перчаток.

Один из самых современных экспонатов – спасательный скафандр «Сокол-КВ-2». В таких скафандрах космонавты отправляются на Международную космическую станцию. «Соколы» защитят в случае разгерметизации кабины космического корабля.

Пионером отечественной космонавтики является учёный К.Э. Циолковский, автор первых теоретических работ по освоению космоса. В 1933 году он был консультантом научно-фантастического фильма «Космический рейс» и создал для него «Альбом космических путешествий», который хранится в фондах Архива Российской академии наук (АРАН). Копии рисунков из этого альбома тоже можно увидеть на выставке.

Фотографии предоставлены Саратовским отделением РИО

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх