Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Ульяновской областной научной библиотеке состоялись Никитинские чтения

В Год книги в Ульяновской области, 26 февраля 2021 года в Торжественном зале Дворца книги – Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина состоялись очередные Никитинские чтения на тему «Молодежь и краеведение: исторический опыт и точки роста». В их работе приняли участие председатель регионального отделения Российского исторического общества Елена Беспалова и член отделения Лидия Берч.

Со времени первых Краеведческих чтений, на которых ульяновские исследователи делились результатами своих изысканий по истории Симбирска–Ульяновска, прошло 55 лет. Темы, поднятые учеными и краеведами, в значительной мере определили развитие ульяновского краеведения, а сами чтения стали доброй традицией в научно-общественной жизни ульяновского региона, которые всегда привлекали к себе особое внимание. Сегодня Краеведческие чтения служат экспериментальной площадкой: краеведение становится многограннее, обогащается инновационными формами и обретает новые черты.

По инициативе ульяновских краеведов с 29 марта 2019 года Краеведческие чтения носят имя Почётного гражданина Ульяновской области, Заслуженного работника культуры РСФСР, основателя отдела краеведческой литературы Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина, известного ульяновского краеведа Нины Ивановны Никитиной (1922–2004), которая более полувека отдала любимой работе и библиотеке.

Предложенная тема Никитинских чтений – «Молодежь и краеведение: исторический опыт и точки роста» – позволила осмыслить исторический опыт краеведческой деятельности в нашем регионе и вовлечения в нее молодежи.

Открыла Чтения заведующая научно-исследовательским отделом Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Родина В. И. Ленина», председатель отделения Российского исторического общества Елена Беспалова. Она поделилась новыми архивными источниками и находками в своих исследованиях по истории Симбирского края, связанными с именем выдающего земляка и историографа Н.М. Карамзина.

Историческому краеведению, касающегося периода Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, было посвящено выступление члена Союза журналистов России, члена Союза краеведов Ульяновской области, большого друга отдела краеведческой литературы и библиографии Лидии Берч.

Председатель Молодежного парламента Евгений Карась представил участникам Никитинских чтений документально-публицистический сборник «Родные герои», изданный Законодательным Собранием к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В выступлении Евгений Карась отметил, что издания о Великой Отечественной войне занимают особое место в краеведческой литературе. Инициатива Законодательного Собрания по изданию памятных книг в первую очередь обращена к молодому поколению, чтобы через личную семейную историю пробудить интерес к истории страны, обратить внимание на сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне.

«Сегодня очень важно, чтобы в каждой семье появился свой "мемориал" памяти: собранные воспоминания, фотографии, вырезки из газет. А если их нет, важно заинтересовать детей и помочь найти свои корни. Показать, как пользоваться сайтами с архивными сведениями, оформлять запросы в архивы. Именно с истории семьи начинается интерес к прошлому, к нашей общей истории. От нас зависит, какими останутся в памяти родные герои. Мы следующее поколение, которому нести вахту памяти и уважения к нашему прошлому, любовь к своим дедам и прадедам»,


– отметил Евгений Карась.

Продолжая тему Великой Отечественной войны, на чтениях с докладом выступили студенты историко-филологического факультета Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова Лениза Хисаметдинова и Анастасия Рзай (научный руководитель – кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Ирина Целовальникова). Они затронули тему методических разработок по изучению истории Ульяновской области в годы Великой Отечественной войны через игровые практики.

О естественно-научном краеведении в условиях пандемии на примере работы отдела природы Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А. Гончарова участникам слушаний рассказал заведующий сектором палеонтологии Станислав Стрюков.

В краеведческих чтениях заочно приняли участие преподаватели Бугульминского филиала Казанского национального исследовательского технологического университета Станислав Недобежкин и Антон Осипов с докладом на тему «Возможности популяризации краеведения в рамках поддержанных проектов».

Завершилось мероприятие вручением Благодарственных писем и Сертификатов участника Никитинский чтений.

Фотографии предоставлены Ульяновским отделением РИО

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх