Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Год детского спорта открылась выставка «Ульяновск – спортивный регион»

В рамках III регионального архивного фестиваля Государственный архив новейшей истории Ульяновской области представил документы о развитии спорта в регионе. 9 марта 2021 года в Ульяновской областной научной библиотеке открылась фотодокументальная выставка «Ульяновск – спортивный регион», посвященная Году детского спорта в Ульяновской области.

Выставку открыла заместитель министра искусства и культурной политики Ульяновской области Алена Олеговна Корчагина. Она отметила, что выставка открывает цикл мероприятий, посвященных Году детского спорта в регионе.

С приветственным словом выступил директор Государственного архива новейшей истории Ульяновской области Андрей Пашкин.

«В фондах архива сохранились различные материалы по истории развития спорта в регионе, в том числе документы личного происхождения знаменитых спортсменов Ульяновской области, часть из которых сегодня представлена на выставке, открытой в рамках архивного фестиваля»,


– прокомментировал директор учреждения.

Министр физической культуры и спорта Ульяновской области Рамиль Егоров подчеркнул важность историко-документального наследия региона, в том числе по развитию спорта в Ульяновской области.

Выставку посетила многократная чемпионка Европы и мира по пауэрлифтингу Татьяна Николаевна Фомина, которая рассказала о своих спортивных достижениях.

Для гостей ведущий архивист отдела использования и публикации документов Юлия Николаева провела обзорную экскурсию по выставке.

В экспозицию вошли материалы из фонда Музея комсомольской славы, городского и районных комитетов ВЛКСМ, а также документы личного происхождения знаменитых спортсменов региона. Отдельный комплекс документов посвящен Заслуженному тренеру СССР Анатолию Ивановичу Виннику и чемпионке мира и Европы по пауэрлифтингу Татьяне Николаевне Фоминой.

Фотографии предоставлены Ульяновским отделением РИО

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх