Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Саратове на круглом столом обсудили роль немцев в истории России

В Саратовском государственном художественном музее им. А.Н. Радищева прошёл круглый стол «Немцы как часть многонационального государства России».

Его главным организатором стал фонд Конрада Аденауэра (Аденауэр – первый федеральный канцлер Федеративной Республики Германия). Представительство фонда в нашей стране открыто в 1990 году. Его задача – способствовать росту доверия и взаимопонимания в отношениях между Россией и Германией, оказание партнёрской поддержки развитию трансформационных процессов.

«Российские немцы были и остаются особенным связующим звеном между Россией и Германией. Фонд Конрада Аденауэра с помощью экспертных встреч, таких, как сегодня, стремится напомнить о роли российских немцев в качестве моста между нашими странами»,


– заявил руководитель представительства и уполномоченный фонда доктор Томас Кунце.

По его словам, накануне 80-й годовщины начала самого трагичного периода XX века – Второй мировой войны – необходимо напоминать не только о жертвах гитлеровской агрессии, но и том, что, несмотря на причинённые страдания, Советский Союз, спустя десятки лет, способствовал воссоединению Германии, за что германский народ «в высшей степени признателен».

В заседании круглого стола принял участие доктор исторических наук, председатель Совета отделения Российского исторического общества в Саратове Юрий Варфоломеев. Обозначив основные вехи в истории и судьбе поволжских немцев, он подчеркнул, что «очень важно, чтобы сохранилась историческая память о них, об их жизни на берегах великой российской реки».

Историку вторила Елена Гейдт, председатель национально-культурной автономии российских немцев Марксовского района Саратовской области, член Совета Международного союза немецкой культуры:

«Трудно найти в Европе две страны, которых связывали более крепкие исторические узы, чем Россия и Германия. Тысячелетние экономические, культурные и династические связи двух народов приросли и обогатились многовековой историей российских немцев»,


– убеждена она, и, по её словам, тем более обидно, что не уделяется внимание сохранению памятников и зданий, которые строили на свои средства немецкие крестьяне, ремесленники и купцы.


Елена Гейдт

Подводя итоги, советник руководителя представительства Фонда и уполномоченного по Российской Федерации профессор Андрей Зыбкин заявил, что над решением проблем российских немцев «надо размышлять и работать», и сообщил, что в ближайшее время в Российском этнографическом музее (в г. Санкт-Петербурге) планируется открыть экспозицию, посвящённую российским немцам и их вкладу в развитие России.

Затем для участников круглого стола был дан концерт классической музыки, подготовленный студентами Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова, и проведена экскурсия по залам музея.


Саратовский государственный художественный музей им. А.Н. Радищева

Фотографии предоставлены Саратовским отделением РИО

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх