Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Саратове в онлайн-формате обсудили сохранение интереса к историческим знаниям

25 января в рамках мероприятий, посвящённых Дню студента, в Саратовском госуниверситете (СГУ) прошёл круглый стол «Не забывая историю, смотрим в будущее». Мероприятие проходило в онлайн-формате при поддержке музея истории СГУ, отдела воспитательной работы и молодёжных программ СГУ, отделения Российского исторического общества (РИО) в Саратове, музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского.

Заведующая музеем истории СГУ Л.Г. Степанян отметила значимость прошедшей встречи для развития музейного пространства не только вуза, но и всего региона.

«Музей истории продолжает свою работу даже в период карантина, мы организовываем онлайн-выставки, экскурсии, конференции. Важно, чтобы наши студенты и взрослое поколение не утратили интерес к произведениям искусства и родной истории»,


– уверена Лариса Григоровна.


Саратовский государственный университет. Корпус № 10.

Проректор по молодёжной политике и воспитательной работе А.В. Головченко подчеркнул необходимость сохранения исторического наследия музеев Саратова и региона для будущих поколений.

«С опорой на исторические корни мы можем уверенно строить настоящее и двигаться в будущее. Хранить память и беречь память – это наш нравственный долг. Музейные комплексы, библиотеки позволяют каждому из нас заново открывать значимые страницы истории. Так мы можем проследить ход событий прошлого, увековечить в памяти имена тех, кто внёс особый вклад в становление и развитие города и всей страны»,


– считает Антон Владимирович.

Участников мероприятия приветствовал председатель программного комитета конференции, профессор кафедры истории России и археологии, председатель отделения РИО в Саратове Ю.В. Варфоломеев:

«Отрадно, что каждый из вас в этот праздничный день нашёл возможность присоединиться к дискуссии, чтобы обсудить вопросы культурно-исторического значения».


Учёный секретарь саратовского музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского А.В. Семёнов подготовил обзор работы музейного комплекса в период пандемии. За прошедший год в музее было проведено более 20 виртуальных выставок, в создании которых принял участие Саратовский университет. Архив вуза предоставил материалы, которые легли в основу экспозиции, посвящённой Великой Отечественной войне.

В своём выступлении Александр Владимирович уделил особое внимание процессу создания виртуальных экскурсий. В числе основополагающих элементов творческого процесса он назвал использование в процессе съёмки качественного оборудования, подготовку текстового сопровождения, соблюдение хронометража.


Саратовский государственный университет. Корпус № 11.

Студентка 1 курса института истории и международных отношений СГУ (ИИиМО) Елена Дорофеева представила доклад «Музейное пространство через призму внедрения цифровых технологий: прикладной аспект». По её словам, IT-технологии стали неотъемлемым инструментом любого современного музея и выставочного пространства. Многие музейные комплексы содержат аудио- и видеоконтент, что позволяет более детально ознакомиться с экспозицией, а посредством приложений, таких как «Google Искусство и культура», «Google Play Артефакт» можно совершить экскурсию по музеям не выходя из дома.

О доступном посещении музеев для лиц с ограниченными возможностям здоровья (ОВЗ) говорила в своём выступлении магистрантка ИИиМО Яна Хомутова. Её доклад «Цифровые технологии как инструмент создания безбарьерной среды в музее» был посвящён инновационным IT-решениям, которые позволяют сделать музейное пространство комфортным и доступным для людей с ограниченными возможностями. По мнению магистрантки, музей должен быть оснащён рядом полезных девайсов, таких как дополненная и виртуальная реальность, проекции, интерактивные панели и экраны, радиометки и QR-коды, аудио- и видеогиды, адаптивные выставки и экспонаты. Особое значение имеет и техническое оснащение музейного пространства для передвижения лиц с ОВЗ по территориям комплекса.

Студент 2 курса ИИиМО Илья Карагодин представил работу «Музеи как фактор развития военно-исторического туризма». В ней был сделан обзор музеев Саратовской области, где представлены экспозиции и хранятся уникальные экспонаты военных лет. Так, в Петровске находится единственный в России мемориальный комплекс Героя Советского союза И.В. Панфилова. В нём собраны уникальные экспонаты: семейные фотографии, военные реликвии, письма, подарки музею и сувениры иностранных государств, организована интересная экспозиция быта и боевого подвига панфиловцев.

В Саратове память о героях войны хранят Саратовский областной музей краеведения, историко-патриотический комплекс «Музей боевой и трудовой славы», музей-усадьба Н.Г. Чернышевского.


Саратовский государственный университет. Общий вид.

Подводя итоги, участники круглого стола сошлись во мнении, что в период пандемии, когда многие не имеют возможности свободно посещать музейные комплексы, особенно важно проведение экскурсий, мероприятий просветительского характера в дистанционном формате. По мнению организаторов, подобные встречи необходимо сделать регулярными и привлекать к обсуждению таких значимых вопросов, как сохранение исторического наследия и инновации в музейном деле, как можно больше заинтересованных лиц.

Фотографии предоставлены Саратовским отделением РИО

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх