Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

На онлайн конференции представили казачьи реликвии, связанные с Гражданской войной

8 декабря 2020 г. в формате видеосвязи состоялась научная конференция «Клир и мир. Святыни и духовная жизнь русского казачества. К 100-летию Исхода», проводимая в рамках сотрудничества Российского государственного архива социально-политической истории и Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Русской Православной Церкви. конференция проходила при поддержке Федерального архивного агентства, Постоянной комиссии по взаимодействию с Русской Православной Церковью Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.


На фото: Андрей Сорокин

В ходе ее работы обсуждались вопросы становления и деятельности церковных организаций русской эмиграции, духовная и культурная жизнь казачьей эмиграции, роль священнослужителей в сохранении казачьих традиций в эмиграции и т.д. Одновременно с конференцией состоялась презентация одноименной историко-документальной интернет-выставки, размещенной на сайтах РГАСПИ И СКВК.

В конференции принял участие научный сотрудник Музея-заповедника «Сталинградская битва» Борис Смирнов, выступивший с докладом на тему «Музей истории гражданской войны (мемориально-исторический музей) в Волгограде: история и современность».

В ходе своего выступления он рассказал об уникальных казачьих реликвиях, хранящихся в мемориально-историческом музее, научных и выставочных проектах, реализованных в музее в последнее время – создании электронной базы данных «Гражданская война сто лет спустя: личные истории в музеях Волгоградской области» и выставочном проекте «Долг и судьба: военспецы на службе Республики Советов (к 100-летию Гражданской войны в России)». Последний был создан при поддержке Российского исторического общества и фонда «История Отечества».

Фотографии предоставлены Волгоградским отделением РИО

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх