Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Экономическая политика Третьего рейха на временно оккупированных территориях СССР

22 октября 2020 года в онлайн-режиме на площадке Российского исторического общества прошла Всероссийская научная конференция «Экономическая политика Третьего рейха на временно оккупированных территориях СССР. План «Ольденбург» и его реализация».

Организаторами мероприятия выступили Российское историческое общество, Поисковое движение России, Департамент государственной молодёжной политики и социальных проектов в сфере высшего образования Министерства науки и высшего образования РФ, Институт российской истории РАН.

Учёные, архивисты и педагоги рассмотрели вопросы изучения планов нацистской Германии по захвату советского экономического потенциала, практики реализации этой преступной политики. Важность обсуждения этих тем в год 75-летия Великой Победы и 75-летия начала Нюрнбергского процесса отметил заместитель председателя Правления Российского исторического общества, президент фонда «Связь эпох» Георгий Кучков.

Политика нацистов на оккупированной территории, направленная на уничтожение советского народа, требует глубокого научного изучения. Такое мнение озвучила заместитель начальника департамента Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам, заместитель руководителя исполнительной дирекции Года памяти и славы, почетный архивист России Елена Малышева.

«Обращение к этой теме, которая, с одной стороны, долгие годы лежала на поверхности, но, к сожалению, до настоящего времени не получила системного, аналитического, научного подхода, позволяет ответить на важные вопросы, которые сегодня занимают умы нашей молодёжи, а также сохранить правду о Великой Отечественной войне»,


– считает она.

Открытие конференции сегодня, 22 октября 2020 года, особо символично, так как в поселке Батецкий Новгородской области проходит судебное заседание по вопросу признания вновь выявленных преступлений, совершённых в 1942–1943 годах в Жестяной Горке в отношении советских граждан, военными преступлениями и геноцидом. Елена Малышева заявила, что такое признание позволит расставить все точки над «i» и квалифицировать деяния агрессоров как политику геноцида в отношении мирного населения.

Ответственный секретарь Поискового движения России, председатель Комиссии по делам молодёжи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию ОП РФ Елена Цунаева рассказала, что её научный руководитель и наставник Максим Матвеевич Загорулько посвятил свою докторскую диссертацию плану «Ольденбург», его практике и краху.

«Поэтому я хорошо знаю, насколько сложная для исследователя эта тема, особенно тогда, в 1970-х годах. Многие документы были засекречены»,


– сказала она.


В связи с этим сегодня особенно важно поднять эту тему, начать обсуждение, привлечь к исследованиям молодых специалистов и изучить архивные документы. Елена Цунаева также предложила рассмотреть возможность подготовки сборника документов, посвящённых обсуждаемой проблеме.

Директор Департамента государственной молодёжной политики и социальных проектов в сфере высшего образования Министерства науки и высшего образования РФ Денис Аширов отметил важность сохранения исторической правды и популяризации её в молодежной среде.

По мнению заместителя директора Института российской истории РАН Сергея Журавлева, тема конференции имеет большое социально-политическое значение и её выводы будут учтены при формировании учебных программ и в Министерстве науки и высшего образования, и в Министерстве просвещения.

Научный сотрудник Германского исторического института в Москве Сергей Кудряшов рассказал о той работе, которая проделана по исследованию темы за последние годы, в том числе об исследованиях, в которых сопоставлялась экономическая эксплуатация Германии и СССР.

Прозвучавшие доклады были посвящены сравнительному анализу эксплуатации Гитлером территорий Европы и оккупированных регионов СССР, жизни советского населения в условиях оккупации, использованию трудовых ресурсов в германской оккупационной политике. Ученые представили доклады, посвящённые оккупационной политике в Северо-Западном, Центральном, Южном и Северо-Кавказском регионах современной России.

Конференция организована в рамках федерального проекта «Без срока давности», реализуемого по поручению Президента России Владимира Путина. Его цель – восстановление исторической справедливости по отношению к памяти жертв среди мирного населения в годы Великой Отечественной войны, установление правды о действиях нацистов и коллаборационистов. В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в рамках проекта запланировано издание 23 томов архивных документов о преступлениях нацистов на оккупированной территории, проведение поисковых работ и просветительских встреч.


Презентация многотомного сборника архивных документов «Без срока давности» состоится в рамках Международного научно-практического форума «Уроки Нюрнберга», который пройдет 20–21 ноября в Музее Победы в Москве.

Текст: Вера Марунова

Фото: Александр Шалгин

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

22 октября 1702 года русские войска взяли шведскую крепость Нотебург

«Открытый разговор» об историческом просвещении с Константином Могилевским

Международная просветительско-патриотическая акция «Диктант Победы-2020». Итоги

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх