Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

25 сентября в СмолГУ открылась выставка, рассказывающая смоленских писателях и Великой Отечественной войне

25 сентября в Смоленском государственном университете открылась выставка «″И нам уроки мужества даны в бессмертье тех, что стали горсткой пыли…″: смоленское литературное наследие времён Великой Отечественной войны».

Её организатором выступил коллектив филологов, историков и дизайнеров СмолГУ совместно с региональными издательствами.

Первых гостей выставки поприветствовал ректор университета Михаил Артеменков:

«Сегодня у нас есть счастливая возможность встретиться очно и увидеть замечательную выставку, ещё раз окунуться в прошлое и осознать, что наши предки вложили в победу. Конечно, крайне важно, что такие проекты объединяют разные поколения студентов, преподавателей и современников войны. К сожалению, с каждым годом ветеранов становится всё меньше, но есть ещё свидетели войны, которые были детьми в этот нелёгкий период и которые могут поделиться воспоминаниями. Эта выставка сплотила практически все факультеты университета и стала общим делом».



Выставка – часть одноимённого проекта, поддержанного фондом «История Отечества». Помимо открытой в СмолГУ экспозиции планируется провести презентацию видеоэкскурсий по школьным музеям Смоленщины, создать с участием смоленских студентов видеопроект «Читаем ″Василия Тёркина». В октябре 2020 года в литературном музее университета вниманию гостей представят и другие экспонаты, связанные с творчеством смоленских писателей и журналистов.

По словам советника-эксперта регионального департамента по культуре Надежды Деверилиной, выставка стала своеобразным подарком городу:

«То, что мы видим на этих стендах, заставляет нас о многом задуматься. Это подвиги наших дедов, наших смолян. Вчера открылась выставка художников-участников войны. Ваша экспозиция дополняет большой ряд мероприятий, которые проходят в честь освобождения Смоленщины. Прекрасная выставка, в которую вложен большой труд».



В экспозицию выставки вошли 12 двусторонних стендов, на которых представлены материалы, связанные со смоленскими писателями и их творчеством в период Великой Отечественной войны: на щитах можно найти информацию о Михаиле Исаковском, Александре Твардовском, Николае Рыленкове и Борисе Васильеве. На выставке также представлены работы победителей конкурса плакатов, связанных с темой Великой Отечественной войны.

«Выставка, приуроченная к 75-летию Победы во Второй мировой войне, не случайно открылась 25 сентября – это день освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков. В основном в нее вошли материалы литературного музея нашего университета и музея истории СмолГУ. Один из стендов посвящен студентам и преподавателям нашего вуза – участникам Великой Отечественной войны, чья судьба так или иначе была связана с литературной работой. Большое внимание мы уделили истории военной журналистики Смоленщины. Здесь можно увидеть редкие экспонаты из частных архивов. Кроме того, в стеклянных витринах выставлены уникальные экспонаты, предоставленные нам смоленским поисковым движением «Медведь», много лет занимающимся поиском без вести пропавших солдат. Надеемся, что это событие заинтересует не только студентов и преподавателей университета, но и других жителей города»,

– рассказала руководитель проекта, доцент кафедры литературы и журналистики Элеонора Котова.



Выставка продлится до 30 ноября и располагается в холле зального корпуса СмолГУ. Для входа в университет при себе нужно иметь паспорт и средства индивидуальной защиты.



Фотографии предоставлены Смоленским отделением РИО

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх