Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В ГАУО работает выставка «Этот день мы приближали, как могли».

15 сентября 2020 года в Государственном архиве Ульяновской области состоялось открытие передвижной выставки «Этот день мы приближали, как могли», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Она открылась в Год памяти и славы и приурочена к памятной дате – Дню окончания Второй Мировой войны.

Основу экспозиции составляют более 40 копий бесценных фондовых фотоматериалов и документов, собранных в рамках акции «Сохраним историю вместе». Они хранятся в Государственном архиве Ульяновской области в личных фондов восьми Героев Советского Союза – ульяновцев.



Планшетная выставка рассказывает о наших героях-земляках посредством различных документальных свидетельств: фотографий, наградных документов, удостоверений, картографических материалов. Преимущественно представлены документы военных лет, но наряду с этим – предвоенные и послевоенные фотографии, в том числе снимки встреч ветеранов с товарищами по оружию и пионерами.

По словам директора архива Ольги Денисовой, формат выставки, представляющий в экспозиции копии, которые выполнены посредством планетарного сканера, позволяет нагляднее представить подлинники.

«Электронные копии передают даже самые мелкие, но такие значимые особенности подлинных документов, как потертость на сгибах листов бумаги, когда-то хранившихся в карманах гимнастерок и планшетах, выцветание. Качество некоторых сильно потерявших цвет изображений и текстов улучшено посредством компьютерной обработки. Кроме того, представляя на выставке "цифровые двойники" подлинных экземпляров, мы заботимся о сохранности оригиналов, что не влияет на восприятие посетителей»,

– отметила О.И. Денисова.

В песне Булата Окуджавы поётся:

«Мы все – войны шальные дети, и генерал, и рядовой».

На выставке архива также представлены судьбы воинов Красной Армии разных званий и родов войск, от генерала кавалериста Григория Белова до рядового автоматчика Василия Городецкого.

По их биографиям можно изучать историю Великой Отечественной войны. Многие прошли трудные бои 1941–1942 годов. Среди наших героев есть участники сражения под Сталинградом и на Курской дуге. Трое – Григорий Белов, Иван Бурмистров и Алексей Дмитриев – были удостоены звания Героя Советского Союза за форсирование Днепра осенью 1943 года. Александр Гришин и Дмитрий Старостин получили Золотые Звёзды, громя врага на Украине и в Белоруссии. Егор Воробьёв, Василий Городецкий и Николай Чиженков отличились, освобождая от фашистской чумы Европу. Ивану Бурмистрову и Алексею Дмитриеву пришлось побывать в окружении, а Бурмистрову ещё и пройти фашистские лагеря. Кто-то прошёл всю войну от июня 1941 года до победного мая 1945 года, а кто-то был демобилизован после тяжёлого ранения. Одни после войны продолжили военную службу, другие вернулись к мирному труду. И все они своим ратным подвигом внесли свой вклад в Великую Победу. Это и определило название выставки «Этот день мы приближали, как могли» – строка из песни «День Победы».

На открытии выставки присутствовали студенты 1-го курса колледжа экономики и информатики им. А.Н. Афанасьева.

«Благодарим за полезную экскурсию о мужестве наших дедов и отцов, о нашем прошлом, о нашей памяти и о нашем долге. Спасибо, что сохраняете и передаёте память поколений!»

– отметили учащиеся.

Проводимая акция «Сохраним историю вместе» помогает собрать, чтобы хранить вечно, бесценные раритеты из семейных архивов. И архив всегда готов принять от ветеранов и их родственников документальные свидетельства тех героических и трагических дней.

Мероприятие сопровождали архивные волонтеры, которые встречали гостей и раздавали агитационные открытки с информацией об акции «Сохраним историю вместе». Волонтер Алена Журавлева рассказала о своей работе:

«Мы помогаем архивистам-профессионалам разыскивать ульяновцев, чьи семейные архивы представляют историческую ценность и убеждаем их сдавать документы на вечное хранение в госархив».

Текст: Вера Марунова

Фотографии предоставлены Ульяновским отделением РИО

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх