Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

История обороны России в урочной и внеурочной деятельности станет темой конференции
Фото с сайта: https://тульскийкремль.рф

10 ноября 2020 г. состоится Всероссийская научная онлайн-конференция «На страже рубежей: история обороны России в урочной и внеурочной деятельности», посвященная 500-летию Тульского кремля и включенная в перечень мероприятий Правительства Российской Федерации по реализации Указа Президента РФ от 10.11.2016 № 599 «О праздновании в 2020 году 500-летия возведения Тульского кремля».

Конференция проводится под эгидой Министерства просвещения Российской Федерации, Правительства Тульской области, ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет имени Л.Н. Толстого», отделения Российского исторического общества в Туле. Соорганизаторами конференции выступают ГУ «Государственный архив Тульской области», Региональный библиотечно-информационного комплекс Тульской области, ГУК ТО «Объединение историко-краеведческий и художественный музей».

На конференции планируется обобщить результаты исследований и опыт по преподаванию военной истории России, обсудить методику преподавания темы в рамках урочной и внеурочной учебной деятельности учащихся образовательных организаций разного уровня, место проблематики в учебно-исследовательской деятельности, а также рассмотреть проблемы создания научной и научно-популярной литературы для школьников на данную тему. Предполагается работа секций: «От солдата до генерала: комплектование, структура и карьера в российской армии (XVIII-XX вв.)»; «Русские крепости: фортификация, страницы истории, памятники»; «След военной истории в русском языке, художественной литературе и искусстве»; «Военная история России в исторической памяти и государственной исторической политике»; «Патриотическое воспитание в урочной и внеурочной деятельности в образовательных учреждениях при изучении тем военной истории».

Для участия в онлайн-конференции необходимо заполнить заявку в электронном виде об участии в работе секций и круглых столов до 20 октября 2020 г. На странице http://tsput.ru/nastrazherubezhej.

По итогам работы планируется издание сборника материалов конференции в электронном виде. Материалы конференции будут размещены на портале отделения Российского исторического общества в Туле: https://tsput.ru/rio/project/index.php. Оргкомитет оставляет за собой право отбора докладов и сообщений. Материалы для публикации необходимо прислать не позднее 10 ноября 2020 г. На электронную почту

Текст: Председатель отделения РИО в Туле Е.В. Симонова

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх