Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В музее-панораме «Сталинградская битва» открыта выставка «Без срока давности»

11 сентября 2020 года в Волгоградском музее-панораме «Сталинградская битва» члены регионального отделения Российского исторического общества открыли выставку «Без срока давности», приуроченную к Дню памяти жертв фашизма.

Выставка проходит в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности: трагедия мирного населения СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», реализуемого по поручению Президента Российской Федерации в Год памяти и славы. Проект направлен на формирование консолидированного общественного мнения, осуждающего преступления нацистов против человечности, сохранение исторической правды о Великой Отечественной войне и памяти о подвиге советского народа.

Основу экспозиции составляют уникальные документы из Государственного архива и Центра документации новейшей истории Волгоградской области, раскрывающие трагедию мирных жителей в годы Великой Отечественной войны и преступления нацистов и их пособников на территории региона.



Фотодокументальные материалы отражают различные аспекты реализации нацистами политики геноцида советского народа: карательные операции и массовое уничтожение мирного населения, уничтожение голодом и создание несовместимых с жизнью условий существования, преступления против детства, принудительные работы и угон мирного населения в Германию.



Музей-заповедник «Сталинградская битва» не только стал площадкой проведения федерального проекта в Волгоградской области, но и дополнил экспозицию личными вещами жителей Сталинграда военной поры из фондов музея.

Работа выставки продлится до 9 октября 2020 года.

Фотографии предоставлены Волгоградским отделенинм РИО

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх