Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

«Золотарёвское городище – перекрёсток цивилизаций»

Под таким названием в Пензенском районе состоялся IX Всероссийский историко-культурный фестиваль. Мероприятие прошло 29 августа на площадке рядом с археологическим памятником Золотарёвское городище.

В XI-XIII вв. на этом месте находилось пограничное поселение Волжской Булгарии. Здесь в 1237 г. произошло крупное сражение между защитниками крепости и направлявшимся на завоевание Руси монгольскими войсками. Уникальность Золоторёвского городища заключается в том, что на этом месте археологами обнаружены свидетельства различных исторических эпох, начиная с городецкой культуры III-IV вв., материальной культуры мордовского населения VIII-X вв. и заканчивая периодом XI-XIII вв., когда поселение вошло в состав Волжской Булгарии. Археологические находки представлены не только посудой, но и украшениями, орудиями труда, предметами вооружения.

Всех собравшихся приветствовали Председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко, Председатель Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Лидин Заместитель Председателя Правительства Пензенской области Олег Ягов и доктор исторических наук Геннадий Белорыбкин.

Гости фестиваля могли познакомиться с уникальным археологическим памятником и культурой средневекового города, увидеть реконструкции доспеха и вооружения воинов, одежды средневековых жителей и историческое действо «Под стенами древнего града». Все желающие могли посетить с экскурсией археологический памятник «Золотарёвское городище» а также экспозицию Золотарёвского поселенческого досугового центра, где хранятся подлинные находки, найденные на городище.

На различных площадках фестиваля можно было приобрести на память изделия народных мастеров, примерить на себя воинские доспехи, услышать звучание старинных музыкальных инструментов. Каждый мог обучиться древним настольным играм, узнать историю различных блюд, приготовленных по старинным рецептам. Главной новацией фестиваля стала «Зона глубокого погружения», где гости смогли увидеть реконструкцию фрагмента крепостной стены и ее последующий штурм участниками клубов исторической реконструкции из Самары, Тамбова, Кирова, Ульяновска, Нижнего Новгорода и других регионов страны.

На протяжении всего дня для гостей и участников мероприятия выступали танцевальный ансамбль «Ритм» БДЦ р.п Золотаревка, фольклорный ансамбль «Яксарочка», группа эрзяно-мокшанской автономии города Пензы «Умарина», а также выпускники отделения художественного творчества Пензенского колледжа искусств «Шары-Яры» и другие творческие коллективы Пензенской области.

Фотографии предоставлены Пензенским отделением РИО

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх