Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Саратове открылась выставка, посвящённая 85-летию со дня рождения Олега Табакова

В Саратовском областном музее открылась выставка «Юбилей в родном городе», посвященная 85-летию со дня рождения народного артиста СССР Олега Павловича Табакова, Почётного гражданина Саратова, города, где прошло его детство. Именно этому периоду его жизни в рамках экспозиции отведено особое место.

Азам актёрского мастерства Табакова учила Наталья Иосифовна Сухостав, руководитель театрального кружка «Молодая гвардия» при Саратовском Дворце пионеров. На выставке демонстрируются фотографии сцен из спектаклей с участием начинающего актера и книга «Всегда наша», посвящённая Н.И. Сухостав и изданная по инициативе О.П. Табакова. На музейном экземпляре этого издания он оставил свой автограф.

Одним из интересных документов является характеристика на выпускника 10-го класса саратовской мужской средней школы №18 от 3 июля 1953 г., выданная Табакову председателем Саратовского областного радиокомитета. В ней, в частности, говорится:

«…Олег Табаков обладает хорошей дикцией, приятным тембром голоса. Характеристика выдана для предоставления в театральное учебное заведение».

На выставке экспонируются театральные костюмы, переданные Табаковым Саратовскому областному музею краеведения. В них он играл в спектаклях театра «Современник» «Обыкновенная история» и «Двенадцатая ночь». Театральную атмосферу посетитель может почувствовать, побывав в музейной гримёрной, точной копией реальной гримёрной актёра.

Выставку дополняют программы и афиши спектаклей с участием Олега Павловича, репортажные снимки известного саратовского фотографа Юрия Набатова, запечатлевшие Табакова во время его визитов в родной город.

Великий актёр запомнился не только как исполнитель значительных ролей в театре и кино. Он озвучил множество мультфильмов, подарив узнаваемый голос и интонации героям, очень любимым не только детьми, но и взрослыми. Одна из самых известных его закадровых работ – неподражаемый кот Матроскин из мультфильма «Трое из Простоквашино». На выставке представлена инсталляция, напоминающая уголок избы, в которой дружно жили известные всем Дядя Фёдор, кот Матроскин и пёс Шарик.

В 2015 г. в Саратове был установлен своеобразный памятник О.П Табакову – скульптурная композиция, напоминающая о начале его артистической карьеры. Её автор – скульптор, график, Заслуженный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств А.А. Щербаков. Он предоставил для выставки эскизы и макеты памятника.



Представленные на выставке документы показывают, насколько тесной была связь Олега Табакова с родным городом и как саратовцы чтут его память. Он никогда не прерывал связей с земляками, постоянно подчеркивая, что его корни здесь, в Саратове.

Фотографии предоставлены Саратовским отделением РИО

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Летняя архитектурно-археологическая экспедиция СПбГУ: сезон 2020

Сергей Нарышкин: …И чужая страна стала для них Родиной

Вновь по следам раскопок А.С. Уварова: исследования могильника Гнездилово

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх