Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

История на страницах журнала «Гуманитарный вектор»

Опубликован новый номер научного журнала «Гуманитарный вектор», который входит в список ВАК по направлению «исторические науки и археология». Учредителем журнала выступает Забайкальский государственный университет. Проблемно-тематическая линия журнала связана с ключевыми смыслами и кодами, ценностями и артефактами культуры в истории России и мира. Активное участие в публикациях журнала принимают члены отделения Российского исторического общества в г. Чита.

Ключевые слова: археология, история, «Гуманитарный вектор», Забайкалья, Чита, Забайкальский государственный университет.

В годовщину 75-летия Великой Победы в специальной рубрике «Праздник с сединой на висках…» опубликована статья Блинова А. В. и Кокорева И. В., в которой представлен анализ описи фондов Государственного архива Кемеровской области как первоначального источника для выявления сведений об эвакуированных предприятиях и оборудовании в Кемерово в годы Великой Отечественной войны.

Об участии 116-й стрелковой дивизии в оборонительном сражении под Яссами, ознаменовавшем начало освобождения Красной армией стран Восточной Европы от фашизма, пишет профессор Мерцалов В. И. Сегодня политическое руководство ряда стран Запада этот факт предаёт забвению и фальсификации.

От Советского Информбюро 30 мая 1944 года: В течение 30 мая в районе севернее Яссы наши войска отбивали атаки крупных сил пехоты и танков противника. (Смоленская газета. 2020. 30 мая).

Отдельная рубрика «События и судьбы: русское купечество» посвящена истории купеческих родов Сибири и Тульской губернии. В статье М. Д. Кушнаревой раскрываются ранее не известные грани биографии якутского купца Петра Акепсимовича Кушнарева. Деятельность известного уроженца Якутской области вот уже более 100 лет привлекает внимание не только учёных, но и широкой общественности.

Портрет якутского купца 1 гильдии Петра Акепсимовича Кушнарева (фото из семейного архива)

В 1903 г. П. А. Кушнарев получил свидетельство якутского купца 1-й гильдии и основал торговый дом «Наследники А. М. Кушнарева». Он учился в Петербурге и Париже, получил экономическое и техническое образование, в совершенстве овладел французским языком. Основными видами деятельности торгового дома стали торговля мануфактурными, галантерейными, скобяными товарами, обувью, мебелью, ювелирными украшениями и продовольствием, разведка и добыча золота, создание мукомольного, кожевенного производства, а также собственного транспортного предприятия. Обороты в пушной торговле в 1917 г. составляли 2 млн р. В 1913–1917 гг. население Якутской области снабжалось товарами потребления предприятиями купца на сумму более 2,5 млн р. Экспорт пушнины за границу составлял более 900 тыс. р. П. А. Кушнарев оказывал финансовое содействие образовательным и благотворительным учреждениям Якутска, материально поддерживал организацию научных экспедиций и выпуск местной газеты. Основным наследием купца первой гильдии является старообрядческая часовня в Павловске, Республике Саха (Якутия).

Старообрядческая часовня в Павловске (фото М. Д. Кушнаревой)

Старообрядческая часовня до сих пор поражает своей фундаментальностью и величием. Формирование личных и деловых качеств Кушнарева Петра Акепсимовича, успешного предпринимателя, заядлого охотника и увлеченного фотографа, происходило под влиянием старообрядческой догматики и личного примера его отца А. М. Кушнарева, который в течение жизни одного поколения в экстремальных климатических условиях севера сумел создать капитал и сформировать финансовую базу крупного дела.

Более подробно о темах нового номера можно посмотреть на сайте журнала.

Научная редакция рада предоставить учёным возможность опубликовать актуальные научные идеи на страницах нашего журнала.

Ирина Ерофеева,
Главный редактор журнала «Гуманитарный вектор»,
заведующая кафедрой журналистики и связей с общественностью
историко-филологического факультета
Забайкальского государственного университета,
д-р филол. н., доцент.

Евгений Дроботушенко,
декан историко-филологического факультета
Забайкальского государственного университета,
председатель отделения РИО в г. Чита,
к. истор. н., доцент.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх