Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Презентация книги «Польша в борьбе за Восточную Европу. 1920–2020» на «Красной площади»

Сборник представили генеральный директор Института внешнеполитических исследований и инициатив Вероника Крашенинникова, под общей редакцией которой она вышла, ответственный редактор сборника, директор Института русско-польского сотрудничества Дмитрий Буневич и заведующий кафедрой истории южных и западных славян исторического факультета им. М.В. Ломоносова Геннадий Матвеев, подготовивший статью «Советско-польская война и два сценария для Восточной Европы». Участие в мероприятии принял член Президиума Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский.

Авторы книги, вышедшей в издательстве «Кучково поле» и представленной в павильоне «История Отечества», анализируют историю и современный этап борьбы Польши за региональное доминирование. Сто лет назад маршал Юзеф Пилсудский предложил геостратегический проект по объединению под польским лидерством государств Восточной Европы – Междуморье. Тогда его планы окончились крахом, но химеры Междуморья до сих пор продолжают тревожить умы польских политиков и сеять хаос на Востоке Европы. Как и сто лет назад, Варшава сегодня вновь пытается объединить регион и противопоставить его России и Западной Европе, отмечают авторы сборника.

В ходе презентации Вероника Крашенинникова напомнила, что Польша в описываемый период времени «не являлась ведущим игроком или главным актором среди грандов европейской истории», тем не менее польский фактор играл очень существенную роль на европейском пространстве.

Дмитрий Буневич отметил, что российско-польские отношения – это многовековая сага:«это как минимум 500 лет очень интенсивного взаимодействия». «То, что [в сборнике] мы выделили последний столетний период, – это не случайно потому, что он, с одной стороны, ближе всего к нам, а кроме того, он наполнен наибольшими разночтениями, взаимными непониманиями»», – сказал он. Дмитрий Буневич также обратил внимание, что в сборнике представлена и польская точка зрения.

В совместном предисловии Вероники Крашенинниковой и Дмитрия Буневича к сборнику отмечается:

«В общеевропейских интересах Польша должна отказаться от своих необоснованных претензий на доминирование в Восточной Европе. Нельзя годами быть главным бенефициаром европейских «программ выравнивания» и одновременно проклинать «европейскую бюрократию». Невозможно обеспечивать экономический рост за счёт доступа к рынкам ЕС и роли транзитного коридора между Западной Европой и Россией, параллельно подыгрывая США в их игре против Москвы и Евросоюза».

«Только отбросив химеру Междуморья, Польша может стать ответственным и конструктивным членом Большой Европы»,

– считают Вероника Крашенинникова и Дмитрий Буневич.

Текст: Вера Марунова

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх