Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

21 мая 1820 года – родился российский государственный деятель Николай Карлович Гирс

21 мая 1820 года – родился Николай Карлович Гирс, российский государственный деятель, дипломат, действительный тайный советник (1878), министр иностранных дел Российской империи (1882–1895), которого особо ценил император Александр III.

Николай Гирс происходил из шведской дворянской семьи и принял российское подданство 31 января 1857 года. Окончив Царскосельский лицей в 1838-м, Николай Гирс начал карьеру дипломата. И продвигался по службе весьма успешно: он начал работу в Азиатском департаменте МИД, затем несколько лет служил в Молдавии и Валахии (территория современной Румынии). А уже к 1850 году стал 1-й секретарём при российской миссии в Константинополе. Дальнейшие должности следуют одна за другой: Генеральный консул в Египте (1856–1858 годы), затем в Молдавии и Валахии (1858–1863 годы), чрезвычайный посланник и полномочный министр в Персии (1863–1867 годы), Швейцарии (1869–1872 годы) и Швеции (1872–1875 годы). Гирс изначально был нацелен на дипломатическую карьеру, в МИД он замещал самого Горчакова, а с 1880-го, когда тот уже был серьёзно болен, фактически управлял министерством. К слову, Гирс был женат на племяннице Горчакова – княжне Ольге Георгиевне Кантакузен.

Основную задачу российской дипломатии Николай Гирс видел в минимизации открытых столкновений и конфликтов с другими странами, а также в том, чтобы не допустить создания антироссийской коалиции. В поисках союзников главную ставку Гирс делал на Германию.

Сближение России с Германией и Австро-Венгрией дипломат считал надёжным инструментом поддержания мирового баланса сил, а потому он всячески стремился сохранить Союз трёх императоров. За это его неоднократно критиковали – как видные дипломаты, включая П. А. Сабурова, Н. П. Игнатьева, А. Г. Жомини, так и известные публицисты-консерваторы, среди которых редактор влиятельной газеты «Московские ведомости» Михаил Катков: тот открыто заявлял, что благодаря усилиям Гирса существует не русское Министерство иностранных дел, а «Министерство иностранных дел в России».

Тем не менее Николай Гирс пользовался особым расположением императора Александра III. Вот что вспоминал главный цензор России Е.М.Феоктистов в своих «За кулисами политики и литературы»:

«Катков позволил себе заметить, что Гирс не может пользоваться доверием публики уже потому, что носит нерусское имя.

– Я знаю, — сказал государь, – что его считают иностранцем; это очень удручает его, и уже как усердно старается он выставить себя русским. При теперешних обстоятельствах он для меня как нельзя более пригоден. Если бы война когда-нибудь возгорелась, что я считаю великим бедствием, то это будет война продолжительная, беспощадная; было бы безумно отважиться на неё, не приготовившись как нужно; поневоле надо медлить, стараться выиграть время, не надо зарываться, а Гирс такой человек, что не зарвётся; осторожность – драгоценное в нём качество».

Кстати, после завершения Русско-турецкой войны 1877–1878 годов именно Гирс создал новую модель управления в освобожденной от османского ига Болгарии – это была конституционная монархия во главе с князем, которого избирал народ. Впоследствии он сыграл большую роль и в ходе Болгарского кризиса 1885–1887 годов – оказал существенное давление на Османскую империю и предотвратил турецкую интервенцию в Болгарию, а также убедил императора Александра III отказаться от прямого военного вмешательства в Болгарии. Столкновение международных интересов на Балканах фактически привело к распаду Союза трёх императоров, который Гирс считал краеугольным камнем русской дипломатии. А германская внешняя политика была переориентирована в сторону Тройственного союза и Великобритании.

Отношения дополнительно осложнились после отставки канцлера Германии Отто фон Бисмарка в 1890 году и назначения на его пост Лео фон Каприви. В подобных условиях Гирс не мог не признавать необходимости сближения с Францией и принял участие в поэтапном оформлении русско-французского союза. Вместе с тем главную задачу он по-прежнему видел в максимальном сдерживании напряжённости в Европе – и именно поэтому Гирс до последнего возражал против заключения военной конвенции с Францией. Документ был ратифицирован лишь в 1893 году – после того, как Германия приняла новый военный закон и начала европейскую гонку вооружений. Осторожность Гирса, столь ценимая императором, была проявлена и здесь. Но дальнейший ход событий покажет, что, к сожалению, это позволит лишь выиграть время: напряжённость в Европе будет только нарастать и, пусть не совсем скоро, но Первая мировая все-таки состоится.

Николай Гирс занимал пост министра иностранных дел до самого момента своей смерти в 1895 году. За службу он был удостоен всех высших российских орденов, в числе которых орден Святого Александра Невского, орден Св. равноапостольного князя Владимира 1-й степени, а также орден Св. Апостола Андрея Первозванного, который министр получил незадолго до кончины.

Текст: Анна Хрусталева

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх